Тысячи пенсионеров стали жертвами мошенников

05.02.2010, 16:01

Видео программы «Сегодня»

Сегодня стали известны подробности грандиозной аферы в отношении нескольких тысяч столичных пенсионеров.

Сегодня стали известны подробности грандиозной аферы в отношении нескольких тысяч столичных пенсионеров. Милиционерам удалось задержать группу дерзких мошенников, которые выманивали деньги у пожилых людей. Старикам предлагали медицинскую помощь на льготных условиях. А на деле — попросту грабили. В итоге аферисты обманули пенсионеров на миллионы рублей.

Корреспондент НТВ Дмитрий Новиков разбирался в деталях.

Эту группу мошенников столичная милиция ловила полтора года. Подозреваемые в обмане людей (а в основном это были нуждающиеся в лечении инвалиды, ветераны войны и труда) после каждого отъема денег у доверчивых пенсионеров так умело заметали следы, что следователям долгое время приходилось разводить руками.

Любители поживиться за счет пожилых людей построили свою схему обмана на доверии пенсионеров к московскому правительству. Обзванивая наугад ветеранов, они убеждали их принять участие в якобы специальной программе столичных властей — полное медицинское обслуживание в главных клиниках Москвы, лучшие лекарства, путевки в санаторий, дома отдыха. Все это в течение пяти лет — и не за 350–500 тысяч рублей, а лишь за 10% от этих сумм.

Пожилые москвичи, обрадованные таким вниманием городского правительства, особо не задумываясь, отдавали курьерам аферистам свои сбережения, получая в обмен баночки с витаминами и адрес лжемедицинского центра.

Пострадавшая: «Мы разговаривали по телефону около трех часов. И даже курьез подъехал за деньгами, представляете? Когда я деньги отдала, они мне оставили листочек».

Пострадавший: «Она меня очень вежливо и интеллигентно спросила, на что я жалуюсь. Голос при этом был, как диктора, который озвучивает рекламу в телевизоре».

За время работы фиктивных помощников московских властей жертвами обмана, по некоторым данным, стали около пяти тысяч человек. Пожилые люди, веря, что власть им оказывает долгосрочную оздоровительную помощь, передали мошенникам 175 миллионов рублей.

Главное в работе аферистов было убедить пенсионера в том, что льготная медицинская программа им необходима. Особая сложность — шаг первый: убедить дистанционно, по телефону. Один из организаторов отъема денег, как выяснили следователи, 30-летний Валерий, не имеющий высшего образования, был хорошим психологом и свои знания он постоянно совершенствовал. Во время обыска в его съемной квартире были найдены книги по внушению.

Задержанный: «В мои функции входило брать деньги с бабушек и переводит их на определенный счет».

Следы мошенники заметали проверенным способом. Чтобы не собирать в одном месте слишком много обманутых людей, пенсионеров направляли по разным лжеадресам. Медицинский центр отъемщиков денег то находился на улице Подольских курсантов, то на Каширском шоссе, на Цветном бульваре.

Осечка вышла с адресом на Можайском шоссе. Там действительно располагалось медицинское учреждение, в котором медики из-за наплыва обманутых людей, не понимая, что происходит, забили тревогу.

Читайте также