Президент Венесуэлы подтвердил созыв учредительного собрания

18.07.2017, 03:20

Николас Мадуро в понедельник заявил, что не откажется от планов созыва учредительного собрания, несмотря на результаты неофициального референдума, протесты оппозиции и негативную реакцию других стран.

Николас Мадуро, президент Венесуэлы: «Я созываю учредительное собрание ради независимости и суверенитета, и пусть Европа говорит, что хочет, нас не волнует, что говорит Европа».

Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини призвала Каракас приостановить подготовку к созыву учредительного собрания, чтобы не усиливать раскол в обществе, и выразила надежду на возобновление переговоров властей и оппозиции по урегулированию кризиса. Также ситуацию в Венесуэле прокомментировал президент США Дональд Трамп. Он заявил, что США примут экономические санкции, если Мадуро созовет учредительное собрание 30 июля, передает РИА Новости.

Дональд Трамп, президент США: «Венесуэльский народ вновь дал понять, что они выступают за демократию, свободу и верховенство закона. Тем не менее, их сильные и смелые действия по-прежнему игнорируются плохим лидером, который мечтает стать диктатором».

Накануне в Венесуэле прошел так называемый народный референдум, не имевший официального статуса. В нем приняли участие 7,2 миллиона человек, 98% выступили против созыва учредительного собрания.

Выборы членов собрания состоятся 30 июля. Этот орган должен будет заниматься реформированием конституции, проект которой предполагается вынести на общенациональный референдум.

Читайте также