Лёб упустил лидерство на ралли «Шёлковый путь» из-за аварии на первом пустынном этапе

17.07.2017, 21:27

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Участники ралли «Шёлковый путь» преодолели половину дистанции. Гонка, которая связывает Россию, Казахстан и Китай, идет по территории Поднебесной. После 9-го этапа в классе грузовиков по-прежнему лидирует экипаж россиянина Дмитрия Сотникова, а у внедорожников лидер сменился — не все экипажи выдерживают испытание бездорожьем. Сегодня гонщики соревновались в скорости среди песчаных дюн.

На этапе Урумчи — Хами в серьезную аварию попал лидер в классе внедорожников Себастьен Лёб. Сбившись с курса, экипаж Лёба угодил в яму. Перевернувшись несколько раз, машина на пару часов вышла из строя. Новый фаворит ралли-марафона Сирил Депре на финише лишь посочувствовал коллеге.

Еще активнее включились в борьбу за места на пьедестале китайские гонщики. Хан Вей в общем зачете уже второй. А штурман Брайса Мензиса Питер Мортенсен — американский тандем идет третьим — приехал в Хами, еле держась на ногах. Жара стоит невыносимая.

И только гонщиков команды «КамАЗ-мастер», кажется, не напугать ни температурой, ни песками, ни миражами. Первый китайский этап выиграл экипаж Айрата Мардеева, в общем зачете он третий. Лидируют по-прежнему Сотников и Шибалов.

В Хами начинаются самые живописные маршруты ралли. Новый этап гонки приведет караван в город Дуньхуань к знаменитым пещерам Могао, которые находятся на склоне горы Поющих песков, и к китайской жемчужине — озеру полумесяца в провинции Ганьсу.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также