В «Балтийском доме» осовременили историю авантюриста из романа «Милый друг»

17.07.2017, 18:58

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Роман Ги де Мопассана поставили в театре «Балтийский дом». Режиссер Наталья Индейкина сменила время и место действия, но оставила суть этой истории о головокружительной карьере, сделанной через постель.

Вокруг главного героя всё время будут сновать вешалки на колесах, словно на модных показах или в рекламных агентствах. Исполнителю главной роли Егору Лесникову даже сделали фотосессию в стиле постеров известного бренда для мужчин.

Образ обольстительного Жоржа Дюруа достался представителю театральной династии в третьем поколении по линии мамы — актрисы Дарьи Юргенс. Не менее известен и отец Егора — Евгений Дятлов.

Как отмечает корреспондент НТВ Павел Рыжков, в спектакле задействованы огромные шары. Это и часть шоу в медиахолдинге, где теперь работают герои Ги де Мопассана, и своеобразная метафора — мир начинает вращаться вокруг авантюристов. И именно таких, как Жорж Дюруа. И наше время их почти оправдало. По крайней мере, актер, войдя в образ, уже встал на сторону своего героя.

Егор Лесников, исполнитель роли Жоржа Дюруа: «Потому что он попадают в такую среду, как он считает, где люди так поступают, так живут. Он просто принимает правила игры. Он просто не ставит для себя никаких запретов, вот и всё. И не отстраняет. Он всё понимает, что плохо, что хорошо. Он считает, что если люди играют по-плохому, значит и я имею право».

Эротическая составляющая романа в этой постановке не стала камнем преткновения. Некоторые интимные моменты перенесены на экран. Лесников не скрывает, что съемки отработал без дублера.

Если когда-то произведение Ги де Мопассана запрещали из-за эротики, то сегодня ею вряд ли можно удивить. Другое дело, что предложить зрителю в такой стильной упаковке?

Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом»: «Мы надеемся на зрительский интерес. История почти детективная, абсолютно любовная, абсолютно политическая. Это будет интересно людям самых разных возрастов и творческих вероисповеданий».

Для воплощения на сцене «Милого друга» взяли пьесу известного драматурга и переводчика Юрия Лоттина, основанную на романе Мопассана. История одной головокружительной карьеры получится в модном жанре фикшн: всё узнаваемо, но без точных привязок. И тем самым докажет зрителю: герои «Милого друга» продолжают кочевать во времени.

Читайте также