Важная миссия «Газели»

04.02.2010, 16:14

Видео программы «Сегодня»

В Нижнем Новгороде начали производство нового отечественного автомобиля. Сегодня на Горьковском заводе с конвейера сошла первая «Газель-Бизнес».

В Нижнем Новгороде начали производство нового отечественного автомобиля. Сегодня на Горьковском заводе с конвейера сошла первая «Газель-Бизнес». К концу года планируется выпустить более 60 тысяч таких машин. На модернизированную «Газель» возложена важная миссия — поправить положение завода на рынке продаж.

Одним из первых новую модель опробовал корреспондент НТВ Виталий Калугин.

«Газель-Бизнес» — малотоннажный автомобиль серии ГАЗ-3302. По внешнему виду это такой грузовичок-трудяга, он может взять на борт полторы тонны груза. В салоне машины — всё для удобства водителя: широкий обзор, удобный руль, педали, пепельница, есть даже подставка под стакан.

Леонид Долгов, управляющий директор автомобильного завода «ГАЗ»: «Ее практически не узнать! Абсолютно новая панель приборов, новое рулевое колесо, в том числе с функцией управления, магнитола вынесена на рулевое колесо, чтобы водитель не отвлекался».

При сборке автомобиля использованы 560 оригинальных деталей, многие из них импортные. В конструкцию машины внесены 130 производственно-технических изменений: есть поворотники на зеркалах, новый бампер, облицовка радиатора, а под кузовом установлен бесшумный карданный вал.

Запуск модели — это, прежде всего, укрепление рыночных позиций предприятия. В прошлом году продажи резко упали в основном из-за кризиса и конкуренции с иномарками.

Минимальная цена «Газели-Бизнес» — 425 тысяч рублей. Первые машины этой серии появятся на дорогах уже в конце февраля. До конца года автозавод планирует выпустить 65 тысяч автомобилей.

Читайте также