Совет ЕС одобрил торговые преференции для Украины

17.07.2017, 13:07

Фото: Reuters © 2017

Сегодня Совет ЕС завершил процедуру принятия временных торговых преференций для Украины.

Преференции одобрены сроком на три года. Они вступят в силу с 1 сентября текущего года, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Совета ЕС на уровне глав МИД.

Из заявления: «Благодаря сегодняшнему решению мы позволим экспортировать в ЕС большее количество продуктов. Это наш долг — поддерживать Украину и укреплять политические и торговые связи, в особенности перед лицом конфликта на ее территории».

В начале июля эти торговые преференции для Киева одобрил Европарламент. С предложением предоставить Украине привилегии в торговой сфере выступил около года назад польский евродепутат Ярослав Валенса. Евросоюз в результате решил одобрить эти меры в связи со сложной экономической ситуацией на Украине.

После того как принятый сегодня документ вступит в силу в сентябре, Украина получит дополнительные квоты, по которым ее производители смогут беспошлинно ввозить свою продукцию на европейский рынок.

Речь в первую очередь идет о сельхозпродуктах: кукурузе (625 тысяч тонн), ячмене (325 тысяч тонн), пшенице (65 тысяч тонн), овсе (4 тысячи тонн), обработанных томатах (4 тысячи тонн), натуральном меде (2,5 тысячи тонн), виноградном соке (500 тонн). Кроме того, предполагается полное снятие импортных пошлин по некоторым промышленным товарам, среди которых медь, алюминий, удобрения, красители, обувь, оборудования для телевизионной и аудиозаписи.

Украина, чтобы получить эти привилегии, должна следовать принципам, установленным в рамках соглашения об ассоциации. Имеется в виду уважение демократических принципов, прав человека и основных свобод, а также продолжение борьбы с коррупцией.

Отметим, что за время рассмотрения этих квот ЕС для Украины они были пересмотрены в сторону уменьшения.

Читайте также