В Москве начали работу бесплатные передвижные кинотеатры

17.07.2017, 10:44

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Этим летом в Москве открылись передвижные кинотеатры. Залы появятся также в самых необычных местах: в зданиях закрытых заводов и старых столичных дворах. Идея не новая, и на экранах — советские ленты о советской архитектуре. Показывают историческое кино на аппаратуре прошлого века.

В котельной хлебозавода на севере Москвы на смену хлебу пришли зрелища. Год назад и без того дышавшее на ладан производство остановили, цеха переделывают в лофты. А теперь и кино добавилось. Правда, на один вечер. Показывают «Время, вперед!» — советскую ленту о строительстве знаменитого Магнитогорского металлургического комбината.

Хлебозавод №9 не считается памятником архитектуры, хотя там применялись передовые для 30-х годов производственные, а значит, и стилистические решения. Хлеб готовили по круговой системе, поэтому здание имеет форму цилиндра. Изделие перемещалось от одной стадии к другой без помощи рабочих, они только присматривали — это был один из первых в стране хлебопекарных автоматов.

У легендарного дома Наркомфина тоже мировая слава — уникальный жилищный эксперимент, дом для работников тогдашнего министерства финансов с общими кухнями и двухуровневыми квартирами. И там тоже будут показывать кино — о советском жилом строительстве, на крыше с прекрасным видом.

К хрущёвкам можно относиться по-разному. Но в 60-е о них снимали фильмы. И не только. Для счастливых новоселов музыку, например, писал Шостакович — о программе массового жилищного строительства он создал целую оперетту. Что, если посмотреть это в тех самых Черёмушках, в идиллическом дворе между первыми хрущёвками. Почему нет, если в те же советские годы кино показывали в самых разных местах. Как и в советские годы, вход на сеансы в передвижные кинотеатры бесплатный.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также