В Грозном возводят самый высокий небоскреб Европы

16.07.2017, 08:45

Видеосюжет: Фатима Дадаева
Видео программы «Сегодня»

Город Грозный собирается взять новую высоту. В столице Чеченской Республики полным ходом идет строительство «Ахмат-Тауэр» — многофункционального комплекса, который по своим размерам оставит позади многие крупнейшие небоскребы мира.

На правом берегу Сунжи строят самое высокое здание не только в России, но и в Европе. Высота башни составит 435 метров. Строительные работы начались два года назад, но конструкция едва приподнимается над землей. Слишком большой объем работы надо выполнить.

Многофункциональный комплекс, названный в честь Ахмата Кадырова, это здание в 102 этажа с рестораном, музеем и самой высокой смотровой площадкой в Европе на высоте 391 метр. Оттуда комплекс «Грозный-Сити» покажется дворцом в миниатюре.

Обслуживать высотный комплекс будут специалисты из Дубая. В проектировании башни тоже были задействованы иностранные специалисты.

Как сообщает корреспондент НТВ Фатима Дадаева, «Ахмат-Тауэр» — это современное здание в национальном стиле. В основе проекта — образ родовых башен средневековья. Строили их только зажиточные горцы. Тогда одна каменная высотка — около 30 метров — обходилась в 50 коров.

Читайте также