Сотни тысяч людей вышли на улицы в Турции в годовщину попытки переворота

16.07.2017, 08:56

Фото: Associated Press © 2017.
Видео программы «Сегодня»

Турция впервые отметила новый праздник — День демократии и национального единства. Его учредили в память о жертвах неудавшегося военного переворота, который произошел ровно год назад. На улицы крупнейших городов вышли сотни тысяч людей.

Самые массовые акции прошли в Анкаре и Стамбуле. Люди направились маршем к одному из трех мостов через Босфор — год назад именно там мирные граждане остановили путчистов. Колонну возглавил президент Реджеп Тайип Эрдоган. После шествия он выступил на митинге с пламенной речью.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Мы обязаны чтить память сынов и дочерей Турции, погибших за демократию, флаг, веру и честь народа. Турецкий народ никогда не забудет и не позволит забыть то, что случилось 15 июля. Перекрыв мост, путчисты хотели показать, что ситуация находится под их контролем. Но наш народ тут же перешел к решительным действиям, увидев такое предательство. Самые кровавые столкновения проходили в Стамбуле и Анкаре. Здесь, у моста, пролилось больше всего крови, и предатели были побеждены ценой гибели наших героев».

Глава государства также пообещал жестоко наказать организаторов и участников переворота. Для этого он даже готов вернуть смертную казнь.

В ночь с 15 на 16 июля группа мятежников из числа военных попыталась захватить в стране власть. Основные события развернулись в Стамбуле и Анкаре. В это время Эрдоган с семьей был в отпуске на турецком курорте в Мармарисе. Ночью истребители нанесли авиаудары по президентскому дворцу и зданию парламента, когда в нем шло заседание депутатов, после чего эти же здания штурмовали танки. Одновременно путчисты взяли под контроль международные аэропорты в Стамбуле и Анкаре, а также мосты через Босфорский пролив, различные госучреждения и главные офисы телекомпаний. Однако попытка переворота провалилась. В результате мятежа погибли более 240 турецких граждан, более 2000 человек получили ранения.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также