Пойманных на допинге спортсменов лишат стипендий президента

15.07.2017, 16:17

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому спортсмены и тренеры, уличенные в применении допинга, будут лишаться президентской стипендии.

Новый указ опубликован на официальном сайте Кремля. В указе говорится, что, если спортсмены, тренеры или иные специалисты в области физической культуры и спорта, получающие стипендию, будут уличены в нарушении антидопинговых правил, то они лишаются права на ее получение.

Из текста указа: «Выплата стипендии тренеру или иному специалисту прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующая антидопинговая организация (в определенных случаях — уполномоченный ею орган) приняла решение о признании его нарушившим антидопинговые правила и о применении к нему соответствующих санкций».

Кроме того, спортсмены, которых признают нарушившим антидопинговые правила и к которым в связи с этим применят соответствующие санкции, не смогут стать кандидатами на получение стипендии в течение двух лет после того, как истечет срок применения санкций.

Напомним, в ноябре 2015 года ИААФ отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и российских легкоатлетов от международных стартов. Поводом стали обвинений России в многочисленных нарушениях антидопинговых правил.

Новости по теме

Читайте также