Годовалому Халиду необходимы деньги на покупку аппарата ИВЛ

15.07.2017, 09:02

Видео программы «Сегодня»

Маленькому жителю Краснодара требуется помощь. Годовалый мальчик страдает от тяжелого генетического заболевания. Несколько месяцев ребенок проводит в реанимации, куда родных пускают на очень короткое время. Домой он может вернуться только в том случае, если родители купят дорогостоящий аппарат для вентиляции легких.

Маленькому Халиду всего год, половину своей жизни он провел в реанимации. Мальчик страдает спинальной амиотрофией Верднига-Гоффмана. Это генетическое заболевание, при котором возникает мышечная дистрофия в тяжелой форме. Питание через зонд, дыхание с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Чтобы избежать полной атрофии мышц конечностей, необходим ежедневный массаж. За 6 месяцев в больничной палате отец Халида сам научился его делать.

В отделение реанимации пускают только на час — таковы правила. Для любого родителя это, конечно, катастрофически мало. Что можно успеть за это время? В случае с Халидом можно лишь поменять подгузник и сделать массаж. На общение времени практически не остается. Ребенок уже узнает родителей, улыбается каждый раз, когда видит отца. По словам папы, у них с супругой сейчас только одно желание — забрать сына домой.

Маленький Халид может оказаться дома. Врачи готовы перевести его из реанимации, но при одном условии: у родителей должен быть аппарата искусственной вентиляции легких. Маленькому пациенту этот прибор жизненно необходим.

Как выяснил корреспондент НТВ Сергей Пикулин, семье необходимо найти 1 миллион 100 тысяч рублей. Именно столько стоит аппарат ИВЛ. Для молодых родителей эта сумма неподъемная. Родители верят, что удастся собрать деньги, тогда их сын сможет оказаться дома уже к концу июля. Чтобы помочь Халиду, отправьте СМС с суммой пожертвования на номер 9333 с суммой пожертвования. Например: 150. Доступно для абонентов «Мегафон», «Билайн», МТС и Теле2.

Читайте также