В европейской регате на Балтике участвует исторический парусник с берегов Невы

14.07.2017, 18:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Российские парусники «Надежда» и «Лукулл» отправились из петербургского яхт-клуба на одну из самых престижных международных регат Tall Ship Races.

В этих морских гонках по Балтике принимают участие элитные парусники Германии, Швеции, Польши, стран Балтии — государств, для которых Балтийское море является домашней территорией.

Рассчитывать на победу в соперничестве с современными парусниками россиянам будет непросто. Зато им гарантировано повышенное внимание всех любителей парусного мира.

Ведь флагманское судно «Надежда» построено в Голландии еще в 1912 году. И практически все детали на борту родные. Знакомо оно и петербуржцам: в течение нескольких лет шхуна была главным героем «Алых парусов».

Первый этап гонки стартует 16 июля из финского порта Котка. Планируется, что 8 августа оба российских парусника вернутся домой. Регата проходит ежегодно в европейских водах и состоит из этапов по несколько сотен морских миль. Не менее половины экипажа каждого судна, участвующего в гонках, должна составлять молодежь в возрасте от 15 до 25 лет. Российские парусники впервые приняли участие в соревнованиях в 1974 году.

Читайте также