В Северной столице отреставрируют забытые церкви Смольного монастыря

14.07.2017, 18:11

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге планируют реставрацию двух церквей XVIII века, которые спрятаны в стенах факультета международных отношений СПбГУ в районе площади Растрелли.

Снаружи северо-западная и северо-восточная церкви каре Смольного монастыря выглядят очень похоже. Но первая из них — церковь святых Захария и Елизаветы — располагается лишь на третьем этаже башни. Перекрытия, отрезавшие в советские времена барабан купола, превращают уникальный памятник архитектуры в полутемное помещение, где отовсюду на вас смотрят детские лица.

Не только 48 пухлощеких херувимов восхищают реставраторов. Не меньшая драгоценность — чудом уцелевший наборный паркет, выполненный по чертежам и под руководством самого Растрелли из дуба, березы, черного дерева и груши. Это достойный конкурент паркетному роскошеству Китайского дворца в Ораниенбауме.

С 30-х годов прошлого века северное крыло комплекса зданий Смольного монастыря облюбовал для себя институт истории партии. И вплоть до 1994 года в помещениях церквей размещали многочисленные архивы, что положительно сказалось на сохранности подлинной живописи и лепного декора.

Первые осторожные расчистки стен открыли лики святых. В северо-западной церкви обнаружили 12 изображений во главе с Николаем Чудотворцем, в церкви святой Екатерины на востоке из-под побелки уже проступили несколько женских имен.

Сохранились фотодокументы, демонстрирующие, как выглядел иконостас самой посещаемой смолянками церкви. Сейчас он хранится в Русском музее. А церковь святых Захария и Елизаветы, где служба проходила всего раз в год, проблему иконостаса решали иначе.

Сергей Самусенко, главный архитектор компании-подрядчика: «Иконостаса не строили, а приспособили здесь походный иконостас Петра I. И он сохранялся до 1919 года. Он стоял прислоненный к арке».

Проект реставрации обойдется в 6 миллионов рублей. Работы начнут с северо-западной церкви, но впоследствии в планах — восстановить исторический облик всего комплекса.

Сергей Макаров, председатель комитета по охране памятников: «Мы разговариваем с администрацией губернатора по выделению финансирования для реставрации той части, которая ближе к администрации Понятное дело, что у университета нет таких денег, поэтому город считает своим долгом им помочь».

Возможно, по отреставрированному северному крылу со временем будет проложен один из самых популярных экскурсионных маршрутов Северной столицы. Но первыми по нему пройдут студенты факультета международных отношений. Как заявили в Смольном, пока Русская православная церковь не претендует на возрождаемые памятники.

Корреспондент НТВ Юлия Олещенко узнала судьбу растреллевских творений.

Читайте также