В Индонезии заблокировали Telegram

14.07.2017, 17:05

Министерство коммуникаций и информационных технологий Индонезии сообщило о блокировке в стране популярного мессенджера Telegram, созданного россиянином Павлом Дуровым.

В Министерстве информационных технологий Индонезии сообщили, что готовят официальное объяснение причины блокировки мессенджера Telegram, передает РИА Новости.

Нур Иза, руководитель отдела по связям с общественностью Министерства коммуникаций и информационных технологий Индонезии: «Это правда, (Telegram был заблокирован), сейчас мы готовим объяснение».

Как сообщает портал Detik, о проблемах c доступом в Telegram интернет-пользователи в Индонезии начали сообщать в полдень. СМИ предполагают, что правительство могло заблокировать приложение из-за «распространения информации о терроризме, государственной измене и радикальных идеологиях».

Напомним, Роскомнадзор потребовал от Telegram предоставить ведомству сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации, заявив, что иначе мессенджер будет заблокирован в РФ. ФСБ РФ сообщила, что террористы наиболее активно используют мессенджер Telegram. По данным службы безопасности, мессенджер использовался смертником во время подготовки теракта в метро Петербурга.

Основатель Telegram Павел Дуров ранее заявлял, что блокировать Telegram не в интересах страны, так как другие подобные мессенджеры — Whatsapp или Facebook Messenger — контролируются США. Дуров заявил, что шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар. В итоге Дуров написал, что не возражает против регистрации Telegram в Росреестре, и предложил Роскомнадзору использовать данные о мессенджере из открытых источников. Однако при этом Дуров особо подчеркнул, что прочие требования Telegram выполнять не будет.

Читайте также