Власти Москвы попросят «Яндекс» и Uber передавать сведения о поездках

14.07.2017, 15:44

Столичные власти надеются, что новая компания, которая объединит два сервиса онлайн-такси, продолжит сотрудничество и будет раскрывать данные о поездках.

Власти Москвы намерены попросить компанию, которая будет создана при объединении Uber и «Яндекс.Такси», передавать им маршруты поездок своих автомобилей. Как заявил на пресс-конференции в пятницу глава Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев, столичные власти приветствуют объединение двух компаний и надеются на сотрудничество.

Вадим Юрьев, глава ЦОДД: «Яндекс» — это компания, которая сотрудничает с правительством Москвы, и то, что «Яндекс» лидирует в этом объединении, как управляющий партнер, мне кажется, это хорошо. С «„Яндексом“ у нас сотрудничество достаточно развито, мы получаем от них треки».

Ранее московские чиновники обязали онлайн-сервисы по заказу перевозок передавать данные о поездках — местоположение и номера автомобилей — в режиме реального времени. Это было сделано с целью совершенствовать организацию перевозок на такси в городе. До сих пор из крупных перевозчиков сведения о поездках предоставлял только сервис «Яндекс.Такси», сообщает РИА Новости.

В четверг две компании, владеющие сервисами онлайн-заказа перевозок сообщили об объединении в России и ряде соседних стран. Руководить новой компанией будет гендиректор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян. В Uber заявили, что объединение не повлияет на цены на перевозки.

Читайте также