На Иркутск и Воронеж обрушились катастрофические ливни

14.07.2017, 14:53

Видео программы «ЧП»

Жители таежного городка Бодойбо неподалеку от Байкала оказались отрезаны от цивилизации. Из-за проливных дождей, обрушившихся на регион, затоплены все дороги. Проехать не могут даже грузовики. Глохнут в воде. О легковушках и говорить не приходится.

Тропический ливень с ветром парализовал движение и в областном центре Иркутске. Проспекты превратились в бурлящие реки. Очевидцы сняли, как многотонную машину мощным потоком уносит словно игрушечную: пассажир и водитель чудом смогли выбраться и спастись. УАЗ ушел в свободное плавание.

Ливень в регионе не прекращается вот уже пятые сутки. Небольшой городок Бодайбо оказался отрезан от цивилизации. Дороги размыты. Уровень воды в Витиме достиг критической отметки, говорят спасатели. В дождевой блокаде оказался иркутский аэропорт. Обильные осадки превратили грунтовую взлетную полосу в грязевую кашу. Из-за непогоды 15 рейсов отменены, около 10 задержаны. Зал ожидания заполнен пассажирами. Три сотни человек не могут вылететь и даже не могут предупредить о форс-мажоре своих близких: мобильная связь работает с перебоями.

По прогнозу метеорологов, завтра дожди наконец-то прекратятся. Но для того чтобы воздушная гавань начала работать в прежнем режиме и принимать самолеты, понадобятся несколько солнечных дней. Взлетная полоса должна просохнуть.

А вот автолюбителям из Воронежа, чтобы попасть за руль, приходиться в прямом смысле изворачиваться. Подойти к машине и остаться сухим практически невозможно. Пешеходам не легче: остановки залиты дождем. Приходится балансировать на узком бордюре в ожидании своего автобуса. А потом хочешь не хочешь идти по лужам.

Тучи сгустились над Воронежем накануне. Тропический ливень с ветром и грозой парализовал движение, улицы превратились в бурлящие реки. На дорогах — десятибалльные пробки. Часть светофоров не работает: перебои с электричеством. Ветер до 23 метров в секунду повредил линии электропередач, остановочные павильоны, рекламные конструкции, деревья. Подробнее — в репортаже НТВ.

Новости по теме

Читайте также