Покупки россиян в зарубежных онлайн-магазинах могут обложить НДС

14.07.2017, 10:33

Видео программы «Сегодня»

Покупки россиян в зарубежных интернет-магазинах могут обложить НДС вместо ныне действующих таможенных пошлин. Из-за этого товары могут подорожать аж на 18%.

Федеральная антимонопольная служба намерена обеспечить равные условия работы для российских и зарубежных онлайн-магазинов, пишут «Известия». Сейчас российские интернет-торговцы обязаны платить НДС с каждой покупки, а из иностранных магазинов без уплаты пошлин можно заказать товары до тысячи евро.

Для выравнивания сил ФАС предлагает ввести налог на добавленную стоимость со всех ввозимых в страну посылок. По подсчетам ведомства, это принесет в бюджет дополнительные 100 миллиардов рублей в год.

Иностранным компаниям нужно будет зарегистрироваться в ФНС и самостоятельно перечислять туда 18% от платежа каждого покупателя из России. Если магазин этого не сделает, оплатить НДС обязан будет покупатель при получении товара.

Плюс инициативы заключается в том, что зарегистрированным компаниям доверять будут больше, посылки от них будут проходить таможню через зеленый коридор, это будет быстрее.

Читайте также