Встреча освободителей и освобожденных

27.01.2010, 16:55

Видео программы «Сегодня»

В Польше, в музее, созданном на месте концлагеря Аушвиц-Биркенау, собираются те, кому удалось выжить в гитлеровском аду.

Сегодня весь мир отдает дань памяти жертвам нацизма — 65 лет назад советская армия освободила Освенцим, самую большую в истории человечества фабрику смерти. В разных городах мира, и в том числе в Москве, сегодня проходят церемонии зажжения свечей.

В Польше, в музее, созданном на месте концлагеря Аушвиц-Биркенау, собираются те, кому удалось выжить в гитлеровском аду. Специальный корреспондент НТВ Айрат Шавалиев стал свидетелем встречи освободителей и освобожденных.

Аушвиц-Биркенау — один из самых страшных музеев мира. Здесь всегда много людей, но один раз в году, 27 января, здесь настоящее паломничество. Здесь встречаются освободители и освобожденные. И их с каждым годом все меньше и меньше.

150 бывших узников смогли приехать в 2010 году в Польшу. Накануне они вместе присутствовали в костеле Освенцима на концерте. Музыка Дмитрия Шостаковича звучала в этих стенах как поминальная молитва.

Примечательно, что пожилых гостей поселили не в гостинице, а в корпусах на территории бывшего лагеря, где когда-то располагался штаб нацистов. Такое абсолютное погружение в прошлое.

Пётр Мищук попал в Освенцим 14-летним. С тех пор сохранил тюремную робу, только перешил ее слегка.

Печально известная надпись «Труд освобождает» над воротами концлагеря была похищена то ли сумасшедшими, то ли нацистами. Ее смогли вернуть как раз накануне 65-летия. Правда, здесь теперь только копия, а оригинал хранится в музее.

Как раз за этой надписью — 14-й блок концлагеря, где сегодня открывается российская экспозиция. Пять лет назад она была закрыта польскими властями. Им не понравилось, в частности, что прибалтийских узников в экспозиции называли советскими гражданами. И вот, наконец, историко-политические разногласия удалось разрешить, выставку открывают.

Внутри — кадры того, как советские войска освобождают лагерь с истощенными людьми, теми, кого немцы не успели уничтожить. Москвич Яков Иванович Винниченко — один из нескольких оставшихся в живых освободителей концлагеря. Он сегодня — почетный гость.

Яков Винниченко, ветеран Второй мировой войны: «Люди еще истощенные, кости одни. Страшно смотреть было на них. Они друг друга поддерживали, ходили. Сначала боялись, думали, что это немцы вернулись. А потом, когда поняли, что это освободители пришли, они шли к нам».

Зажжением свечей и минутой молчания открывается сегодня торжественная церемония. На ней присутствует премьер-министр Израиля Нетаньяху, президент Польши, другие известные люди. А закончится торжественная церемония богослужением.

Читайте также