Прокурор: Бориса Немцова собирались убить в «Украине»

13.07.2017, 20:49

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В прокуратуре рассказали, что у убийц Бориса Немцова был резервный план.

Как сообщила прокурор по делу Мария Семененко, за три часа до убийства политика Темирлан Эскерханов и Руслан Мухудинов (предполагаемый заказчик убийства) находились в гостинице «Украина» на Кутузовском проспекте. Они не исключали, что Немцов мог прийти в этот отель с украинской моделью Анной Дурицкой, и готовили «резервный план убийства» политика.

Ранее обвинение обратило внимание присяжных на то, что в телефоне Эскерханова хранились снимки с изображениями расположения видеокамер в гостинице «Украина» и проходов в ней.

Тогда защита и сам Эскерханов заявляли, что фото в телефон закачали уже потом. Однако, как отметила прокурор, задним числом в телефон закачать ничего нельзя, передает ТАСС.

Сегодня Московский окружной военный суд приговорил Заура Дадаева, которого признали непосредственным исполнителем убийства, к 20 годам лишения свободы. 19 лет колонии получил Анзор Губашев, управлявший автомобилем прикрытия. Шадид Губашев и Эскерханов, следившие за Немцовым, получили 16 и 14 лет заключения. Хамзат Бахаев, предоставивший жилье убийцам, приговорен к 11 годам.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Установлено, что преступники вступили в сговор в конце сентября 2014 года. Как отметили в СКР, киллеры расправились с политиком ради наживы — за убийство им обещали 15 млн рублей.

Новости по теме

Читайте также