Завалы сгоревшего в питерской промзоне ангара пришлось разбирать весь день

13.07.2017, 19:03

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Пожар в промзоне на окраине Колпина был настолько разрушительным, что и спустя полдня спасатели и оперативно-следственная группа не были уверены в том, что они точно знают число погибших. Даже после обеда на завалинах продолжались поиски тел.

Огонь за считаные минуты в буквальном смысле поглотил цельнометаллический ангар. Языки пламени вздымаются метров на десять, в тиши белой ночи только и слышен треск сгорающей деревянной обстановки и, по всей видимости, несущих конструкций постройки.

Бахнула, как выяснилось уже после победы над пламенем, обвалившаяся внутрь ангара кровля. Под ее завалами и были обнаружены тела погибших.

Дмитрий Лёгенький, первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу: «В ходе разбора завалов было обнаружено семь тел погибших. Причины пожара устанавливаются. На месте работают сотрудники Следственного комитета».

По предварительной версии, причина возгораниянеисправная электропроводка в производственном помещении. В ангаре изготавливали небольшие бетонные изделия для дорожного благоустройства. Но в три часа ночи там, понятно, не трудились.

Из чего следует, что мигранты (а все погибшие — граждане СНГ) и проживали там, где работали. А значит уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» должно больше всего тревожить их работодателя.

В рамках расследования уже назначено несколько экспертиз. Впрочем, самую важную информацию следствие получит от опроса свидетелей. В промзоне находятся еще несколько различных организаций, чьи сотрудники хорошо знали, где и в каких условиях живут и трудятся их соседи по производственной площадке. Виновным в гибели трудовых мигрантов грозит до четырех лет лишения свободы, передает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Связанные новости

Читайте также