Реконструкция кровавых боев 43-го

25.01.2010, 12:28

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Жители Воронежа увидели, какой была кровопролитная битва за город, произошедшая зимой 1943 года.

Жители Воронежа увидели, какой была кровопролитная битва за город, произошедшая зимой 1943 года. Советские войска тогда прорвали на этих рубежах немецкую оборону и развернули наступление на курском направлении, отрезав и уничтожив 11 вражеских дивизий. 25 января ровно 67 лет назад Воронеж освободили от гитлеровцев.

Некоторые моменты Воронежско-Касторненской стратегической операции восстановили участники военно-исторических клубов. Им даже погода подыграла — зима 43-го была такой же холодной.

Корреспондент НТВ Ольга Чернова попробовала себя в роли военкора.

С утра на берегу водохранилища возводили боевые укрепления. Воронежцы в немецкой форме времен Второй мировой войны разжигали костры и подвозили к позициям оружие. Отряд красноармейцев разучивал сценарий. Члены военно-исторических клубов из разных городов страны решили реконструировать битву за Воронеж, которая длилась 212 дней и ночей.

В результате Воронежско-Касторинской операции, которая началась 24 января 1943 года, немцы бежали из города, но были окружены и разгромлены. В битве за Воронеж погибли 300 тысяч советских солдат. Историческая реконструкция была посвящена павшим героям.

Спустя 67 лет кровопролитное сражение разыграли за полчаса. В первой части показали героизм советских разведчиков, вынужденное отступление и несправедливые потери советских солдат.

Константин Осипов, заместитель руководителя воронежской общественной организации «Набат»: «В нападение шли молодые ребята, неподготовленные, у которых действительно была одна винтовка на троих, а то и на пятерых».

Студент Алексей Донцов вживается в образ фрица Шумахера, а его друг Сергей исполняет роль рядового Зигфрида. Они специально для исторической реконструкции выучили несколько немецких выражений.

Форму солдат вермахта заказывали по Интернету из Германии. Один комплект обошелся в 40 тысяч рублей. Ребята жалеют, что в этот раз им не достались роли красноармейцев — героев играть почетнее и теплее.

Участник военно-исторической реконструкции «Битва за Воронеж»: «Немцы очень мерзли, у них очень тонкие шинели. Форму шил Хуго Босс (Hugo Boss). Она, может быть, красива, но для зимы не предусмотрена никак».

Несмотря на 30-градусный мороз, поглядеть, как сражались за Родину, пришли сотни воронежцев с детьми. 25 января 43-го в Воронеже был такой же холод, к тому же сильнейшая метель. Горожане мерзли, но не уходили.

Самым драматическим эпизодом реконструкции стала история старшины Пигареа, который не боялся биться с немцами врукопашную. Он попал в плен и отказался перейти на службу германской армии. Его расстреляли. Роль старшины сыграл 50-летний охранник Вячеслав Пигарев. По его словам, пытался пережить последние минуты жизни своего деда Гаврилы Фомича.

Вячеслав Пигарев, участник военно-исторической реконструкции «Битва за Воронеж»: «Получается, преемственность поколений, память, память, память…»

В финале спектакля — шквальный огонь, летят гранаты, перестрелка по всем направлениям. Немецкие позиции захвачены. Десятилетний Фёдор гордился, что сегодня он среди победителей.

Фёдор Галиуин, участник военно-исторической реконструкции «Битва за Воронеж»: «Мне не дали пострелять. Мне папа сказал помогать нашим».

Второклассница Настя собирала гильзы на память.
Анастасия Колесникова: «Эти патроны будут мне напоминать о войне».

А старшеклассник Новосёлов решил станцевать под «Клен кудрявый». По его признанию, это лучший урок истории.

Читайте также