Участники убийства Немцова не поняли приговор

13.07.2017, 12:31

Видеосюжет: Роман Соболь
Фото: Reuters © 2017, Tatyana Makeyeva.
Видео программы «Сегодня»

Адвокаты осужденных за убийство Бориса Немцова заявили, что намерены обжаловать приговор.

Представители защиты сообщили, что жалобы будут направлены в Верховный суд и Европейский суд, заявив, что при рассмотрении дела было допущено огромное количество нарушений. А адвокат Темирлана Эскерханова заявила, что «правоохранительным органам хочется поставить точку в этом деле, но делать это пока рано».

В свою очередь сами осужденные отрицательно ответили на вопрос судьи о том, понятен ли им приговор. А Заур Дадаев, которого признали непосредственным исполнителем убийства, отозвался: «Бог вам судья». После этого журналистов попросили удалиться из зала, передает РИА Новости.

Между тем представитель гособвинения заявил, что доволен приговором, не исключив при этом, что обжалует его в части срока Дадаеву. Ранее прокурор призывал приговорить киллера к пожизненному сроку.

А адвокат, представляющая интересы Жанны Немцовой, выразила надежду на то, что организаторы и заказчики убийства будут найдены и приговорены к большим срокам, сообщает «Интерфакс».

Сегодня Московский окружной военный суд приговорил Дадаева к 20 годам лишения свободы. Также сроки получили соучастники убийства Немцова. Анзор Губашев приговорен к 19 годам колонии, Шадид Губашев — к 16 годам, Темирлан Эскерханов — к 14 годам, а Хамзат Бахаев — к 11 годам. Всем подсудимым назначен штраф в 100 тыс. рублей. Заур Дадаев также лишен воинского звания и Ордена Мужества.

Напомним, Борис Немцов был застрелен в феврале 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Установлено, что Дадаев и его подельники в конце сентября 2014 года вступили в сговор и согласились за 15 миллионов рублей совершить убийство политика. Предполагаемым заказчиком и организатором преступления считается бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Ему заочно предъявлено обвинение, с ноября 2015 года он находится в международном розыске.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также