«Динамо» по-товарищески сыграло с Палестиной

24.01.2010, 11:46

Товарищеский матч. Сборная Палестины принимала на своем поле московское «Динамо». Итоговый счет — 1:1.

Десять тысяч лет со дня основания Иерихона, города на западном берегу реки Иордан, отметили футбольным матчем. Сборная Палестины принимала на своем поле московское «Динамо». Итоговый счет — 1:1.

Собственный корреспондент НТВ на Ближнем Востоке Владислав Сорокин убедился: футбол для палестинцев — это не просто спорт.

За час до начала матча сквозь громкие восточные песнопения, доносившиеся из стадионных динамиков, вдруг прорвался какой-то грохот. Оказалось, это приехал палестинский ОМОН. Обычно сдерживающие армии болельщиков от нападения друг на друга, полицейские этим вечером откровенно скучали — сдерживать было некого. Фанатов московского «Динамо» приехало человек 20, в основном посольские работники.

Они покричали немного перед началом первого тайма, и потом только изредка размахивали российскими флагами. Остальные семь тысяч болельщиков пели песни, размахивали руками, били в барабаны на протяжении всех 90 минут. В VIP-ложе — председатель автономии Махмуд Аббас. Он не мог пропустить такое событие: футбол в Палестине — больше, чем спорт.

11 игроков в белых футболках — национальный символ независимости. Местная федерация футбола чуть ли не единственная палестинская организация, признанная международным сообществом, которая с 1998 года состоит в ФИФА (FIFA). Тогда же палестинцы начали участвовать в международных турнирах, правда дальше отборочных матчей пока сборная не проходила.

С первых минут палестинская сборная дала понять динамовцам: проигрывать на своем поле они не собираются. Дальний удар, потом еще один, хорошая комбинация в штрафной, навес — было видно, что от палестинцев игроки в синих футболках такого не ожидали. В перерыве главный тренер «Динамо» сделал целых семь замен — в товарищеских матчах правила позволяют менять сразу полкоманды. Свисток, розыгрыш мяча, но снова палестинцы атакуют, а у москвичей на чужой половине поля ничего не получается. Нарушение в штрафной «Динамо», и арбитр указывает на 11-метровую отметку — 1:0. Сборная Палестины повела в счете.

Свою беспристрастность и объективность строгий арбитр подтвердит чуть позже, удалив с поля игрока команды хозяев. Но до этого «динамовцы» успеют сравнять счет, после прострела в штрафную с фланга. В матче будет еще ни один удар по воротам, и даже эффектный выход один на один, но итоговой результат уже не изменится.

Виктор Свежов, полузащитник ФК «Динамо»: «Прилетели, отдохнули и сразу в игру, ну первый тайм приходили в себя, а потом уже почувствовали, что можно играть. Поле, конечно, не в лучшем состоянии».

Главный тренер динамовцев после игры был явно не в духе и разбирать игру подопечных отказался.

Андрей Кобелев, главный тренер ФК «Динамо»: «Я ее не буду оценивать. Еще раз говорю — это товарищеская игра. Мы провели тренировку в игровом режиме».

А главный тренер палестинцев еще долго рассказывал журналистам о том, как его команда долго готовилась, и что игроки в Палестине не хуже европейцев умеют играть в футбол. Учитывая, что никому неизвестную команду с Ближнего Востока не смог обыграть один из центральных российских клубов, словам палестинского тренера хочешь не хочешь, а поверишь.