Знамя крейсера «Варяг» привезли на Балтийское море

24.01.2010, 09:31

Видео программы «Сегодня»

В Калининградской области — историческое событие. Из Кореи на время в музей привезли одну из главных военно-морских реликвий.

Один из самых героических сюжетов отечественной истории — затопление крейсера «Варяг» — вспоминают в Калининградской области. В основной порт Балтийского флота привезли главную реликвию — флаг легендарного корабля, долгие годы хранившийся в Южной Корее. В ее водах, в заливе Чемульпо и произошло роковое столкновение с японской эскадрой зимой 1904 года.

Отказавшись признать поражение в неравном бою, экипаж «Варяга» принял решение затопить крейсер. Вместе с ним под воду ушла и канонирская лодка «Кореец». Предметы с военных кораблей привезли в Россию на время. Их выставляют в крупнейших городах и портах страны.

Корреспондент НТВ Вероника Николаева передает из Балтийска.

В небольшом зале всего несколько витрин. В центре экспозиции — одна из главных военно-морских реликвий — знамя с легендарного крейсера «Варяг». В историческом бою 27 января 1904 года, когда капитан принял решение затопить крейсер, чтобы не отдавать врагу, гюйс — носовой флаг судна — спрятали моряки. Через сто с лишним лет чудом уцелевшее под водой и позже отреставрированное полотнище доставили в военный музей на главную базу Балтийского флота.

Виктор Чирков, командующий Балтийским Флотом. «Подвиг не в том, что не спустили флаг. Подвиг в том, что первыми вступили в неравный бой, вышли бороться с эскадрой».

Во время русско-японской войны крейсер «Варяг» и канонирская лодка «Кореец» вышли сражаться с эскадрой из 15 японских кораблей без малейших шансов спастись. Исторический бой во всем мире воспевали в книгах и фильмах. Сами японцы назвали «Варяг» крейсером-самураем, а в Германии так поразились мужеству российского экипажа, что сложили песню об их подвиге, русский перевод которой знаком всем с детства.

Василий Уткин, ветеран Великой Отечественной войны: «Врагу не сдается наш гордый „Варяг“, пощады никто не желает!»

За легендарным сражением в бухте Чемульпо с берега следили десятки очевидцев. Среди них начинающий японский художник. Маленькие, как будто нарисованные детской рукой, кораблики — по акварелям японца, с фотографической точностью запечатлевшим последние минуты «Варяга», теперь изучают историю.

Сотрудник музея Балтийского флота: «Бой длился всего лишь час, но за это время русские моряки продемонстрировали всему миру то умение воевать, отстаивать честь и достоинство своего флага. Как вы видите и знаете, флаг не был спущен».

Рядом еще несколько уникальных экспонатов. Уцелело немного: шлюпочный флаг канонирской лодки «Кореец», торговый флаг почтового парохода «Сунгари», винтовки, гильзы и снаряды. Символы героизма русских моряков, десятки лет пылившиеся в фондах музея корейского города Инчхон, в Россию привезли только на время.

Из Калининграда на военных транспортных самолетах ценные экспонаты отправятся во Владивосток, в военно-исторический музей Тихоокеанского флота. А оттуда опять в корейский Инчхон. Многие надеются, что когда-нибудь российские исторические реликвии вновь вернутся на родину. Уже насовсем.

Читайте также