В Бразилии вынесли приговор экс-президенту по делу о коррупции

12.07.2017, 20:50

Видео программы «Сегодня»

Бывший бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва признан виновным в коррупции и отмывании денег. Он был приговорен к девяти годам и шести месяцам тюрьмы.

Приговор экс-президенту не означает, что в ближайшее время он будет заключен под стражу. По законодательству Бразилии, подсудимый может оставаться на свободе в случае подачи апелляции, пока обвинительный приговор не подтвердит суд второй инстанции. Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор бывшего главы государства может занять несколько месяцев, отмечает ТАСС.

По версии следствия, Лула да Силва получил роскошную трехуровневую квартиру в курортом городе Гуаружа от строительной компании OAS в рамках коррупционной схемы, связанной с государственной нефтегазовой компанией Petrobras. Бывшему главе государства в сентябре 2016-го были предъявлены обвинения в отмывании денег на сумму более 3,7 млн реалов, что в тот момент составляло около 1,1 миллиона долларов.

Лула да Силва — фигурант еще четырех уголовных дел о коррупции. Между тем сам он отрицает свою вину, называя происходящее политическим преследованием. Лула да Силва намеревался вновь баллотироваться на пост президента в 2018 году, если суды не помешают ему выставить свою кандидатуру.

Примечательно, что, по данным опроса социологического центра Datafolha, ему готовы отдать свои голоса 29–31% избирателей. Такой поддержки нет ни у одного другого политика в Бразилии.

Читайте также