Украинские СМИ опубликовали текст законопроекта о реинтеграции Донбасса

12.07.2017, 20:16

Законопроект, который появился в украинских СМИ, может быть рассмотрен Верховной радой в осеннюю сессию.

Документ был разработан Советом национальной безопасности и обороны. Он размещен на сайте Hromadske. В нем усиливаются полномочия президента Украины.

Реинтеграция предполагает возможность введения в Донбассе военного положения по распоряжению президента Украины Петра Порошенко. Кроме того, он сможет «принимать решения об использовании ВСУ, иных, предусмотренных законами Украины, военных формирований в Донецкой и Луганской областях». Как утверждается в тексте, эти права Порошенко получит «для сдерживания и отпора вооруженной агрессии Российской Федерации, возобновления территориальной целостности Украины». Фактически это первая попытка украинских властей закрепить данную позицию в отношении России на законодательном уровне.

В законопроекте говорится, что Украина считает неподконтрольные Киеву районы Донецкой и Луганской областей «временно оккупированными РФ». Также документ предусматривает «передачу контроля над товарооборотом с неподконтрольными Киеву территориями вооруженным силам Украины». А все местные органы самоуправления на этих территориях признаются незаконными.

Между тем в тексте прописана приоритетность минских соглашений при урегулировании конфликта в Донбассе. Но остается неясным, как Киев собирается выполнять положения минских договоренностей об амнистии, возобновлении экономических связей с Донбассом, проведении глубокой конституционной реформы для децентрализации власти, предоставлении особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей. В законопроекте также ничего не говорится о проведении выборов на территории Донбасса, которые предусмотрены минскими соглашениями.

Порошенко объявил о разработке законопроекта по реинтеграции Донбасса в середине прошлого месяца, за несколько дней до визита в Вашингтон.

Отметим, в Кремле не раз подчеркивали, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе.

Читайте также