«Дикость»: в Кремле и МИД прокомментировали «затянувшийся сериал» с компроматом на Клинтон

12.07.2017, 20:23

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США продолжает лихо раскручиваться сюжет нового эпизода истории о якобы вмешательстве России в американские выборы. В Кремле происходящее назвали «затянувшимся сериалом», который вполне может конкурировать с телешоу «Карточный домик». Комитет по разведке американского конгресса собирается допросить Дональда Трампа — младшего по поводу его встречи с российским адвокатом, которая якобы предлагала компромат на Хиллари Клинтон.

Главное, к чему прицепились в США в связи с этой встречей Трампа-младшего и российского юриста Натальи Весельницкой, — это строчки из письма британского публициста Роба Голдстоуна Трампу-младшему. Как раз Голдстоун организовывал эту встречу, обещая сыну Трампа, что Весельницкая представит некую информацию о Хиллари Клинтон.

Из письма Роба Голдстоуна: «Очевидно, это очень важная и чувствительная информация, она часть поддержки, оказываемой Россией и ее правительством господину Трампу».

На это Трамп младший ответил: «Если все так, как ты говоришь, мне это понравится».

Но дальше никакого подтверждения, что такая информация у Весельницкой действительно была и обсуждалась на встрече, а не являлась плодом воображения Голдстоуна, нет. Сама Весельницкая категорически отрицает, что у нее был какой-то компромат на Клинтон, а Трамп-младший в очередной раз заявил, что встреча была пустяковой, и он ни в коем случае не стал бы получать поддержку от иностранного государства, чтобы помочь отцу победить.

Дональд Трамп — младший: «Я бы доложил обо всем компетентным органам. Сто процентов, я никогда не совершу ничего во вред своей стране, именно за это мы так трудно и долго боролись. Мне нечего было рассказать об этой встрече. Я бы даже и не вспомнил о ней, если бы не началась вся эта шумиха. Встреча длилась 20 минут, и это была пустая трата времени».

Тем не менее, перепиской заинтересовался спецпрокурор Роберт Мюллер, ведущий расследование предполагаемых связей команды Трампа с Россией. И сына Трампа ждут в комитете по разведке сената США, чтобы допросить об этой встрече.

Дональд Трамп отреагировал на интервью сына Fox News, написав в Twitter: «Мой сын Дональд проделал хорошую работу вчера вечером. Он был открыт, честен и невиновен. Это величайшая охота на ведьм в политической истории. Печально!». А затем добавил: «Почему те же стандарты не применяются к демократам? Посмотрите, что может сойти с рук Хиллари Клинтон. Позор!».

Президент США имел в виду последнюю статью в газете The Washington Post о том, как демократы использовали ложь и дезинформацию, чтобы помочь Хиллари победить.

В России уверены, что новая атака на Трампа и его команду предпринята все с той же целью — постараться любым способом убрать его с поста президента.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Я с изумлением узнал о том, что российский адвокат-женщина и сын Дональда Трампа обвиняются в том, что они общались. Для меня это дикость. Когда любой человек общается с адвокатом, какая здесь может быть проблема? У нас нет сомнений — президент Путин об этом не раз говорил — что это затеяно для того, чтобы попытаться переиграть результаты выборов, которые выиграл Дональд Трамп».

Очередной скандал разгорелся сразу после довольно успешных переговоров двух президентов в Гамбурге.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Все это очередной виток, который объяснимо появился после проведения двусторонней встречи. В целом, конечно, напоминает такой затянувшийся сериал, способный конкурировать с самыми успешными сериалами, которые идут в Соединенных Штатах Америки. Еще раз повторяю: не нужно каким-то образом притягивать нас к этому сериалу — мы в таких сериалах не участвуем и не играем».

Подробности — в видеоматериале корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Читайте также