Нашелся автор народной песни

22.01.2010, 11:23

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Знаменитая и поистине народная песня «Ой мороз, мороз» в ближайшее время станет предметом судебного разбирательства.

Знаменитая и поистине народная песня «Ой мороз, мороз» в ближайшее время станет предметом судебного разбирательства. Свои авторские права на нее заявила жительница Липецка Мария Морозова-Уварова. Корреспондент НТВ Ольга Чернова выясняла, есть ли у нее основания для подобных заявлений.

Для 87-летенй Марии Морозовой-Уваровой «Ой, мороз, мороз» — это не просто всенародно любимая песня, а песня всей ее жизни. Певица, заслуженная работница культуры России считает делом чести доказать в суде, что автором народного хита является именно она.

Мария Павловна бережно хранит копию первой записи и вспоминает, как в декабре 1956 года лучшие номера воронежского народного хора, ведущей солисткой которого она была, записали в Госфонде радио и на грампластинки. Песню «Ой, мороз, мороз» певица исполнила в дуэте с мужем Александром Уваровым.

Мария Морозова-Уварова, заслуженный работник культуры России: «Записывали на пластинку, а у меня не спросили, что это за песня, народная она, или есть автор. Так и записали: народная. Проще всего так сделать».

Только художественный руководитель и солисты воронежского хора, исполняя в очередной раз на бис ставшую популярной песню, знали, что у нее есть автор — молодая певица Маруся Морозова.

Григорий Горелов, солист воронежского народного хора: «Мария не только „Ой, мороз“ сочинила, у нее много песен, мы в хоре их часто пели».
Мария Морозова-Уварова, заслуженный работник культуры России: «Я не знала, что есть авторы, я ничего не знала».

Свидетелей создания шлягера остались единицы, среди них баянист и композитор Владимир Руденко. В 1956 году он записывал новую песню Морозовой.

Владимир Руденко, композитор, заслуженный артист России: «Мы не можем доказать авторство песен. Как так? Я считаю, что это совершенно несправедливо. Есть у песни автор!»

О своих правах, делится Мария Павловна, она узнала слишком поздно. Исправлять через суд грубую ошибку ей было некогда — все время занимали гастроли, репетиции. Спустя полвека первые обращения к правосудию не увенчались успехом — не хватило доказательств.

Мария Павловна утверждает, что песню она написала зимой 1954 года за две ночи, вдохновленная строчками про мороз и коня. Женщина сочинила три куплета, финальный — про жену, которая «ждет, печалится».

Но в 1968 году в фильме «Хозяин тайги» песню исполнил Валерий Золотухин с еще одним новым куплетом. Актер рассказал, что услышал песню в алтайской деревне и всегда считал ее народной. Для Золотухина «Ой, мороз» стала визитной карточкой.

Валерий Золотухин, народный артист России: «Песня великая. Она достойна того, чтобы быть народной, но если есть у нее авторы, то почему бы не включить ее в сборники со всеми авторскими правами».

Кто сочинил последний куплет песни, до сих пор остается загадкой.
Мария Морозова-Уварова, заслуженный работник культуры России: «Я категорически против всевозможных добавлений!»

Алексей Афанасов, адвокат Марии Морозовой-Уваровой: «Мы сейчас напоминаем археологов, кропотливо собираем доказательства, причем не только в Липецкой и Воронежской областях, но и по всей России».

Мария Морозова-Уварова хочет узаконить свои права на три куплета и музыку. Она уверена, что на этот раз ей удастся доказать свое авторство.

По оценке юристов, дело это сложное и уникальное. Никто еще в мире не пытался доказать свое авторство спустя полвека. Мария Морозова-Уварова и сейчас продолжает писать песни и частушки. Она научена горьким опытом и теперь регистрирует свои права на новые произведения.

Читайте также