Ангелов воскрешают к жизни

20.01.2010, 21:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В реставрационных мастерских началась работа по восстановлению скульптур Исаакиевского собора.

В Петербурге нашли способ воскресить ангелов. Метод восстановления скульптур Исаакиевского собора разрабатывали несколько лет, и сегодня музейщики сообщили, что знают, как вернуть их к жизни. Конкурс на проведение работ состоится уже в конце февраля, а к апрелю победитель приступит к реставрации первых скульптурных групп.

Когда ангелов и святых вернут собору, узнал корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Сегодня в почти безветренный день тяжело понять, какие на само деле губительные силы действуют на скульптуры Исаакиевского собора и почему первыми были сняты на реставрацию ангелы именно с юго-западного угла. Дело в том, что с этого направления в Петербурге дуют самые жестокие ветры, которые на протяжении 170 лет испытали на прочность нежную медную скульптуру и, в конце концов, сделали свое дело: повреждения стали вызывать тревогу у специалистов.

Три года назад ангелы со светильником и апостол Павел спустились на землю. Если кому-то казалось, что это чудо, то для руководства музея это стало серьезной задачей, которую решают до сих пор.

Борис Подольский, заместитель директора государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» по эксплуатации зданий и сооружений: «Трещина здесь, которая видна, говорит о деформациях и разрушениях, которые стали проявляться на элементах скульптуры. И таких трещин, больших и малых, появилось довольно много».

Борис Подольский говорит, что все три года ушли на то, чтобы найти способ, как воскресить статуи бессмертных. Его придумали в петербургском Политехе. Возвращать к жизни медные фигуры собираются при помощи новейших технологий.

Сначала их спаяют при помощи олова, ведь при демонтаже композиция ангелов была разделена на фрагменты. А затем в дело вступит ноу-хау — газодинамическим способом напылят медь.

Борис Подольский, заместитель директора государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» по эксплуатации зданий и сооружений: «Установка газодинамического напыления будет позволять струе, содержащей воздушную порошковую смесь, доставлять ее к самой оболочке и создавать сплошную молекулярную медную пленку. Это важно для того, чтобы коррозионных процессов не существовало».

Возвращения статуй на Исаакиевский собор с нетерпением ждет архитектурный Петербург. По словам специалистов, эти фигуры не только виртуозная монументальная метафора, но и олицетворение православия.

Юрий Пирютко, начальник отдела государственного музея городской скульптуры Санкт-Петербурга: «На родине Монферрана на фасадах соборов изображены средневековые химеры. Но они бессильны зайти за стены божьего храма. Поэтому они и изображаются за пределами соборов. То есть люди внутри храма ограждены божьей силой. А вот наше православие открыто к людям. А ангелы благовествуют, они говорят о силе и власти божьей».

Технология разработана, согласована, и в ближайшее время пройдет конкурс на право реставрации скульптур ангелов и апостола Павла. Снова вознестись на крышу Исаакиевского они должны весной следующего года.

Читайте также