Лукашенко на конгрессе русской прессы призвал журналистов к правдивости и ответственности

12.07.2017, 14:17

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Минске открылся Всемирный конгресс русской прессы. Его участниками стали сотни журналистов более чем из 50 стран.

Делегатам форума предстоит участвовать в дискуссии, посвященной деятельности СМИ в условиях глобализации, интеграционных процессов и цифровой революции. Президент РФ Владимир Путин передал гостям и участникам конгресса приветственное послание. А его белорусский коллега Александр Лукашенко обратился к собравшимся с трибуны.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «В целом складывается далеко не простая ситуация на информационном поле: недостоверность, подтасовка фактов, вбрасывание заведомой лжи приводит к искаженному восприятию событий. Постепенно в это вовлекается широкое общественное мнение, и уже не разберешься, где правда, а где вымысел. В этих условиях именно от вас, профессиональных, опытных журналистов, от традиционной прессы во многом зависят нравственные и гражданские ориентиры».

Также белорусский лидер сообщил, что его сограждане никогда не откажутся от русского языка, поскольку это означало бы потерю истории.

Участники открывшегося в Минске конгресса также смогут посетить фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», который открылся накануне.

Читайте также