Слоны сыграют Шекспира

20.01.2010, 18:16

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербург привезли участников необычной программы цирка на Фонтанке «Тайна слонов-великанов».

Минувшей ночью в Петербург привезли участников новой программы цирка на Фонтанке. Индийские слоны — нечастые гости в Северной столице. Доставить артистов не помешали и сильные морозы, животных везли в теплых трейлерах.

Это особенно актуально, если вспомнить об участи, постигшей их дальних родственников — мамонтов. Но самое удивительное то, что программа «Тайна слонов-великанов» поставлена по мотивам комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь».

Репортаж корреспондента НТВ Павла Рыжкова.

По улицам слонов сегодня не водили. А четырем животным не помешало бы размяться. Двое суток потребовалось, чтобы перевезти этих индийских великанов в Петербург из Кирова.

На арене Ранга, Индра, Герда и Претти почувствовали относительную свободу и поначалу не работали, а просто от души резвились. При этом, конечно, посматривая одним глазом на дрессировщика Андрея Дементьева-Корнилова и, не забывая о главном, — выпросить лакомство.

За батон и бананы можно уже показать трюки — подать голос или сделать «свечку». Или не по команде, а просто от широты души покатать дрессировщика на хоботе. Кстати, характер каждого слона необходимо учитывать, иначе не получится добиться цирковой эффектности.

Андрей Дементьев-Корнилов, дрессировщик: «Вы знаете, что означает имя Индра? В переводе с санскрита оно значит бог грома. Среди слонов это считается главный бог. Поэтому ее характер соответствует ее имени».

Про слонов Дементьев-Корнилов знает все и с самого детства. Сразу предупреждает. Первое правило: без присмотра в присутствии этих любопытных товарищей лучше ничего не оставлять.

Андрей Дементьев-Корнилов, дрессировщик: «Любая техника, аппаратура, сумки, шапки, перчатки. Кто-то что-то оставил — все проходит через их рот. Потом все перерабатывается естественным путем. Многие думают, что часть мышц у слона — это череп. На самом деле, — мышца, которая помогает жевать».

В природе слоны пережевывают все, включая дерево. Но предпочитают все-таки овощи и фрукты — основной рацион. Эти особи достаточно крупные для индийских слонов, а вот с африканскими животными дрессировщики предпочитают не работать. Они считаются необузданными.

«Тайна слонов-великанов». Так называется новая программа в цирке на Фонтанке, которую можно назвать самой неожиданной интерпретацией комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». Если в пьесе у драматурга с людьми происходят разные неожиданные метаморфозы, то здесь главные действующие лица — это животные.

В выборе пьесы тоже, как оказалось, есть своя философия. Как считают дрессировщики, шекспировские метаморфозы индийским слонам должны быть близки. Ведь в прошлой жизни до реинкарнации они сами были добрыми людьми.

Читайте также