«Лаборатория Касперского» объявила себя заложником геополитической борьбы

12.07.2017, 12:47

Фото: Associated Press © 2017, Pavel Golovkin

«Лаборатория Касперского» прокомментировала запрет на использование своей продукции в правительственных агентствах США.

В Kaspersky Lab заявили, что оказались втянуты в геополитическую борьбу, где каждый «пытается использовать компанию как пешку в своей игре».

Kaspersky Lab: «„Лаборатория Касперского“ является частной компанией и не имеет политических связей ни с одним из государств мира. Компания никогда не содействовала и не будет содействовать правительству какой бы то ни было страны в осуществлении кибершпионажа».

В компании также отметили, что гендиректор Евгений Касперский не раз предлагал встретиться с правительственными чиновниками, выступить перед конгрессом США и раскрыть исходный код для проведения официальной проверки.

Kaspersky Lab: «„Лаборатория Касперского“ готова помогать любым государственным органам в их расследованиях ее деятельности, так как компания абсолютно убеждена, что любое глубокое изучение ее работы может только подтвердить, что обвинения в ангажированности не имеют под собой никаких оснований».

Как сообщалось ранее, власти США удалили продукцию «Лаборатории Касперского» из списков, касающихся контрактов на предоставление услуг в области информационных технологий и цифрового фотооборудования. Этот шаг в Администрации общих служб США объяснили необходимостью «обеспечить целостность и безопасность систем правительства США».

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что компанию подозревают в тесных связях с российским правительством и разведслужбами. В конце июня в дома нескольких сотрудников компании, которые проживают в США, с обысками нагрянули агенты ФБР.

Читайте также