Поисковики уничтожили десятки братских могил

20.01.2010, 15:38

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Прокуратура Ленобласти возбудила уголовное дело по факту незаконных раскопок. Экспедиция «Долина» без разрешения вела работы на месте захоронений красноармейцев, погибших во время советско-финской войны.

Сегодня из Приозерска пришла новость, которая многих повергла в шок. Как установила областная прокуратура, поисковики, по сути, уничтожили десятки братских могил. Поисковая экспедиция «Долина» без каких-либо разрешений вела раскопки на месте захоронений бойцов Красной Армии, погибших во время советско-финской войны. Уже возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Подробности сообщает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Почему новгородский поисковик решил копать в Ленинградской области, да еще и братские могилы, до сих непонятно. Сам Алексей Родионов отказывается общаться с прессой. Сегодня вместо него на все вопросы отвечает его начальник.

Сергей Флюгов, председатель совета командиров поисковой экспедиции «Долина»: «Мы работаем исключительно на территории Новгородской области, где нами подняты останки свыше 94 тысяч солдат. Алексей Георгиевич проявил инициативу и стал работать в Ленинградской области. Мыв его туда не посылали. Это его личная инициатива».

Известно, что повреждено 11 братских могил. Причем это были действительно официальные массовые захоронения, обозначенные специальным знаком. В этих местах шли бои во время советско-финской войны 1939 года. По версии следствия, поисковый отряд экспедиции «Долина» начал работать в Приозерском районе в конце прошлого года. Выкопать успели, а снова захоронить нет.

Светлана Есенькова, старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со СМИ: «При этом разрешение на раскопки захоронений получено не было. Протоколы эксгумации не составлены, акты на проведение перезахоронения отсутствуют».

Поисковики, для которых главный принцип «не навреди», почему-то предложили оставить полсотни мешков с останками 117 бойцов в подсобных помещениях местного рынка. Объяснив владельцам, что такой груз у них пробудет не долго.

У поисковой экспедиции Долина уже были проблемы с законом. В мае 2007 года в Новгороде они так провели работы на жальнике, что потом археологи констатировали: на 90 процентов памятник культурного наследия разрушен. И опять никаких разрешений на раскопки не было.

Валентина Боброва, директор фонда поисковых отрядов Ленинградской области: «Год назад мы пытались выйти с ними на контакт. Отряд на контакт не шел. Они продолжали приезжать. И это первый случай, когда органы внутренних дел Приозерского района обратили внимание не с целью поиска взрывоопасных предметов и боеприпасов, а именно в связи с таким отношением к останкам найденных солдат».

Сейчас по факту раскопок братских могил возбуждено уголовное дело. Статья — «Надругательство над телами умерших и местами захоронений». Пока идет следствие, останки с телами бойцов Красной Армии хранятся в морге Центральной районной больницы Приозерска. Но как уверяют специалисты, теперь вряд ли когда-нибудь можно будет установить личности погибших.

Читайте также