Год России во Франции начали художники

20.01.2010, 15:03

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В выставочном зале на Литейном проспекте открылась экспозиция «Грезы о прекрасной эпохе», посвященная культуре конца XIX — начала XX столетий.

Французскую «прекрасную эпоху» и отечественный «серебряный век» чествовали в выставочном зале на Литейном проспекте. Там открылась выставка, посвященная уникальному историческому периоду двух стран конца XIX — начала XX столетий.

Время расцвета литературы, музыки, время знаменитых «дягилевских сезонов» и сегодня вдохновляет художников на все новые творения. Кроме Надежды Анфаловой Россию представляют еще почти десяток художников. Все они работали в разных техниках и жанрах: от скульптуры до графики.

Как отмечает НТВ, французских коллег — лишь двое. Это официальный фотограф Национальной парижской оперы Себастьян Матэ. Его снимки похожи на полотна импрессионистов. И современная медиа-художница Катрин Ниёки.

Выставку «Грезы о прекрасной эпохе» организаторы сами назвали открытием Года России во Франции. Им объявлен 2010-й. Пусть открытие и не стало официальным и пусть провели его в Петербурге, а не в Париже.

Читайте также