Россия отсудила православный собор в Ницце

20.01.2010, 14:27

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Многие прихожане плакали на судебном заседании. Они считают, что Россия отнимает у них храм и собирается приватизировать его площадь.

Около часа назад французский суд вынес решение по делу о споре вокруг Свято-Николаевского собора, расположенного в Ницце. Это самый большой русский православный храм за рубежом, построенный еще императором Николаем II. Долгое время право собственности на него оспаривали Россия и православная ассоциация Ниццы. И вот теперь суд вынес решение.

В Ницце работает корреспондент НТВ Вадим Глускер.

Решение суда однозначное: исключительно Российское государство является владельцем православного собора в Ницце, а иск организации православных прихожан в Ницце сегодня был отклонен французским судом.

Как заявил адвокат российской стороны Алэн Конфино, это большая победа французского правосудия, которая доказала, что оно действительно независимое. Но сказать о том, что судебная баталия на сегодняшнем этапе завершится, было бы неверно.

Адвокат истцов — Антуан Шатэн. К слову сказать, это очень любопытно, потому что в свое время Антуан Шатэн был адвокатом скандальной фирмы «Нога» (Noga) в делах против Российской Федерации. Сегодня Антуан Шатэн в интервью НТВ сказал, что будет подан апелляционный иск, и дальше ситуация будет развиваться уже по законам высших юридических инстанций Франции.

Как бы то ни было, на сегодняшнем заседании многие прихожане плакали, потому что они по-прежнему считают, что Российская Федерация отнимает у них православный храм. Более того, они уверены, что Москва собирается чуть ли не приватизировать храм в Ницце.

Но решение суда абсолютно однозначное, и православная ассоциация Ниццы — исключительно квартиранты, как сегодня неоднократно заявлялось. Владельцем и храма, и территории является Россия. До настоящего времени церковь в Ницце принадлежала и подчинялась патриархату Константинопольскому, сегодня же можно говорить о том, чтобы на службах в Ницце присутствовали и священники от Московской патриархии.

Читайте также