Образовательной реформе дан старт

19.01.2010, 20:44

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

О ЕГЭ, грантах для выпускников и зарплате преподавателей говорили в Кремле, на заседании совета по нацпроектам, который провел Дмитрий Медведев.

Сегодня есть новости для тех, кто учится и учит. О ЕГЭ, грантах для выпускников и зарплате преподавателей говорили в Кремле, на заседании совета по нацпроектам, который провел Дмитрий Медведев. Речь шла об уровне рождаемости, повысить который предлагалось и весьма экстравагантными способами.

Подробности — у обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Национальные приоритетные проекты появились на свет в 2006 году и были задуманы как концентрация средств и ресурсов в тех сферах, которые имеют принципиальное значение для повышения качества жизни российских граждан. Это здоровье, питание, образование и жилье. И, как следствие, улучшение сложной демографической ситуации в стране.

Дмитрий Медведев имеет все основания быть довольным промежуточным итогом нацпроектов, к которым сам до своего избрания имел самое непосредственное отношение, возглавляя в правительстве это направление.
Дмитрий Медведев, президент России: «Три года подряд у нас снижается младенческая смертность, также снижается материнская смертность и растет рождаемость. В августе 2009 года впервые за последние 20 лет рождаемость превысила смертность».

Глава Минздравразвития озабочена тем, что в стране делается абортов почти столько же, сколько рождается детей. В ближайшие годы прогнозируется снижение числа женщин репродуктивного возраста из-за низких показателей рождаемости в 90-х годах.

Татьяна Голикова, министр здоровья и социального развития РФ: «С 2011 года в рамках национального проекта „Здоровье“ будет проведена углубленная диспансеризация детей подросткового возраста с целью оценки репродуктивной функции. Предполагается осмотреть 2 миллиона 603 тысячи детей подросткового возраста».

На этот счет еще перед началом заседания Совета с нами своими идеями поделился Владимир Жириновский.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Уговорить не делать аборт. И за это платим премию 100 тысяч, забираем ребенка. Зачем его убивать?»
Обозреватель: «Это предложение Ваше?»
Владимир Жириновский: «Да».

В своем выступлении Жириновский пошел дальше. Он выдвинул идею принять в России гаитянских сирот и предложил свой рецепт рождаемости в стране.

Владимир Жириновский: «Что такое искусственное осеменение? Нужна база — банк спермы. У нас есть банк для преступников, очень хороший. Мы знаем все про таких уголовных авторитетов, где проживают. Большинство из них в Москве, к сожалению, проживают. А вот банка спермы не хватает. Почему? Нет приборов. Прибор стоит 30 тысяч долларов. А 30 тысяч долларов нет! Да и свои приборы можно было бы изготовить».
Дмитрий Медведев, президент России: «Спасибо, Владимир Вольфович, очень интересные предложения. Я поручу правительству их проанализировать».

Геннадий Зюганов в свою очередь привел данные о снижении в России возраста начала употребления наркотиков, алкоголя и курения — соответственно 14, 13 и 11 лет.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ: «Молодые люди готовы переступить все заповеди ради личного успеха».
Дмитрий Медведев, президент России: «Я не люблю решать проблемы при помощи методов „убрать с прилавка“. Этими запретами вымощена дорога в известном направлении».

Министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил, что выпускники педагогических вузов, желающие работать в школах, где не хватает учителей, скажем на Дальнем Востоке, получат специальные гранты по 500 тысяч рублей. Кстати, в своих планах модернизации Медведев делает ставку на поиск талантливых людей, начиная уже со школы.

Дмитрий Медведев, президент России: «Создание системы поиска и сопровождения молодежи, которая обладает современным инновационным мышлением, с момента появления первых результатов в школе и соответственно в университетский период и постуниверситетский период».

Осуществление национальных приоритетных проектов не смог остановить даже экономический кризис. Теперь, когда ситуация более или менее улучшается, можно ожидать новых прорывов в тех областях жизни, которые за десятилетия были весьма запущены.

Дмитрий Медведев, президент России: «Работа с национальными проектами остается одним из приоритетов развития нашего государства».

Читайте также