Лесогорская ГЭС наращивает мощности

19.01.2010, 17:57

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На станции, которая обеспечивает электричеством Выборгский район Ленинградской области, запустили новый гидроагрегат.

Жителям Выборгского района Ленобласти теперь не стоит опасаться перебоев с электричеством. На Лесогорской гидроэлектростанции сегодня запустили новый гидроагрегат.

Прежняя турбина прослужила 70 лет. Установленное оборудование сделано из современных материалов, а электричество, вырабатываемое с его помощью, будут поставлять в Финляндию.

За тем, как запускали турбину, наблюдал корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Торжественный пуск нового гидроагрегата на Лесогорской ГЭС состоялся в 13:00. Однако по факту эта турбина заработала еще 31 декабря. Но под новый год журналистов собирать не стали, а сегодня еще раз инсценировали торжественное открытие.

Дело в том, что для энергетиков это событие действительно важное. Новая Трубина, произведенная на заводе «Силовые машины», обладает рядом преимуществ. Она мощнее предшественницы на четверть, экологичнее и не потребовала изменений в конструкции самой станции.

Ток с новой турбины ГЭС будут получать, в основном, на Карельском перешейке и в Петербурге. В ближайшее время ее включат в сеть, по которой электричество продают в соседнюю Финляндию.

Гидроагрегат, стоявший на Лесогорской ГЭС до этого, прослужил 70 лет. Поэтому энергетикам приятно запустить современное оборудование. И главное, что это только начало. На время пуска новой турбины начали разбирать соседнюю старую. В планах — замена всех гидроагрегатов на всех станциях российской реки Вуоксы.

Читайте также