В Польше на государственном уровне вспоминают жертв Волынской резни

11.07.2017, 20:36

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

В Польше сегодня впервые на государственном уровне вспоминают жертв Волынской резни, устроенной в 1943 году бандеровцами. Поминальные мероприятия проходят по всей стране, на улицы вышли тысячи поляков.

Нынешняя дата стала поводом для новых призывов Варшавы к Киеву прекратить героизацию Бандеры и других украинских националистов. В противном случае польские политики угрожают закрыть Украине дорогу в Европу. Пока Польша отмечает очередную годовщину трагедии, в которой погибли десятки тысяч человек, Украина празднует день рождения основателя повстанческой армии, уничтожавшей там мирных жителей.

Одно из главных мест траурных мероприятий — в сквере памяти жертв Волыни. Там находятся 18 плит, на которых выбиты названия уничтоженных деревень. С каждым годом шествия жителей кресов (так в начале Второй мировой называли польские территории на западе Белоруссии и Украины) становятся все массовее. И это первый раз, когда годовщину трагедии отмечают на государственном уровне.

11 июля 1943 года силами украинской повстанческой армии были атакованы более 150 польских населенных пунктов. Нападали с огнестрельным оружием, с колами и топорами. Поджигали дома. Мирное население уничтожалось с особой жестокостью. По польским оценкам, всего в ходе конфликта погибли от 65 до 100 тысяч человек.

В прошлом году сейм признал Волынскую резню геноцидом. Естественно, этот шаг моментально рассорил Польшу с Украиной. С тех пор по волынскому вопросу стороны расходятся все дальше и дальше. Украинцы считают случившееся социальным бунтом, поляки же — самым страшным преступлением войны.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также