Украинская политика познается через кухню

18.01.2010, 20:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Крупнейшее землячество Петербурга следит за результатами президентских выборов на Украине.

Крупнейшее землячество Петербурга минувшей ночью не смыкало глаз. Украинская диаспора, по разным данным насчитывающая до 300 тысяч человек, следила за результатами президентских выборов на исторической родине.

Они дождались первых политических итогов за столами украинского ресторана. А также поведали, какую роль сыграли малороссийские казаки в годы становления Санкт-Петербурга.

С теми, кто до сих пор обладает активным избирательным правом и синим украинским паспортом, скоротал время корреспондент НТВ Виктор Черногуз.

День выборов для украинцев в Петербурге — главная возможность вспомнить о национальной идентичности. На единственном избирательном участке в Генеральном консульстве голосовали много, но спокойно.

Наталья Буймирская, председатель участковой избирательной комиссии №79: «Нарушений пока не было зафиксировано. Протестов пока тоже, к счастью, тоже нет».

Сложнее на кухне. Евгений Губин раньше работал во французских, русских, итальянских ресторанах. Теперь — шеф-повар украинского заведения. Национальная кухня почти как в политике — это смесь западного и русского влияний, четко разделенная по географическому принципу.

Восток страны — это более легкие рыбные блюда. Запад — тяжелая, сытная, калорийная пища. Как крученики с грибами и шкварками. Но главный национальный продукт, конечно, свинина.

Евгений Губин, шеф-повар ресторана украинской кухни: «Почему в украинской кухне преобладает свинина? Потому что были всевозможные войны, нападали на города. А так как, в основном, нападали мусульмане, то они свинью просто не брали. Считают ее грязным животным. Поэтому весь украинский народ и вырос на свинине».

Для гастрономического Петербурга украинская кухня — главное событие этого сезона. Модные рестораторы один за другим открывают заведения с национальным колоритом. Потому что вареники, крученики, галушки, котлеты по-киевски, сало — все это более модно, чем паста, пицца и суши.

В украинские заведения идут все больше за атмосферой. Печь, люлька, даже гипсовый дуб — все это добавляет уюта в зимние петербургские вечера.

Украинская диаспора эти выборы встретила в более сдержанной обстановке. Собравшись в одном из ресторанов, следили за прямой трансляцией из Киева.

Хорошая закуска, общество друзей, и разговор от политики быстро перешел к тому, как много сделали украинцы для Петербурга. Николай Гоголь, Тарас Шевченко — хрестоматийные примеры. Более того, оказывается, саму столицу Российской империи строили, в общем-то, простые украинские казаки.

Михаил Волик, первый заместитель председателя украинской национальной культурной автономии Санкт-Петербурга: «За период царствования Петра I сюда направили около 110 тысяч украинских казаков. Они строили Петербург, его известные ладожские каналы».

Если бы президента выбирал только украинский Петербург, Виктор Янукович с 62 процентами победил бы уже в первом туре. Ближе к ночи, когда стали приходить сведения с Украины, стало ясно.

Хотя второго тура не избежать, но в целом мнения соотечественников по обе стороны границы совпали. И хотя как считают многие эксперты, это означает перевес Востока, то есть легких рыбных блюд, в Петербурге предпочитали закусывать салом, объединяющим всех украинцев.

Читайте также