Наблюдатели: выборы прошли без нарушений

18.01.2010, 17:37

Видео программы «Сегодня»

В Киеве продолжается подсчет голосов на выборах президента Украины, необработанными остаются лишь 10% бюллетеней.

В Киеве продолжается подсчет голосов на выборах президента Украины, необработанными остаются лишь 10% бюллетеней. И если у лидеров гонки — Януковича и Тимошенко — вся борьба еще впереди и предсказать ее исход довольно сложно, зато другой факт сомнений уже не вызывает — эпоха президентства Ющенко подходит к концу.

За подведением итогов выборов в Киеве следит корреспондент НТВ Святослав Гордин.

У здания Центризбиркома в Киеве шумно. Несколько тысяч сторонников Партии регионов пришли сюда для того, чтобы, как они говорят, защитить выбор народа.

Прощаться с «оранжевой» властью регионы начали еще ночью. В штабе оппозиции царил оптимизм. Предвыборные штабы двух основных претендентов на президентское кресло Виктора Януковича и Юлии Тимошенко расположились через дорогу друг от друга в шикарных киевских отелях.

Виктор Янукович, кандидат на пост президента Украины: «Мы точно знаем, что у власти было и есть намерение фальсифицировать результатов выборов. И мы готовы защитить результаты народного волеизъявления».

Ночью у Тимошенко журналистов ждали вино и фуршет. Но повисшее в воздухе разочарование было не скрыть. Здесь надеялись на большее. Второе место премьер-министра в президентской гонке, к тому же такой разрыв между кандидатами, могли бы сломить любого, но не Юлию Тимошенко.

Юлия Тимошенко, кандидат на пост президента Украины: «Я убеждена, что рука Януковича никогда не ляжет на Евангелие, на котором, как вы знаете, президент и принимает присягу. И я думаю, что это очевидный итог первого тура».

В штабе Тимошенко объявили: голоса соперников Януковича обязательно перейдут к премьеру. В союзники здесь зовут даже Виктора Ющенко, который, кажется, потерял все шансы. Он идет далеко от основных претендентов. Правда, секретариат президента так и не признал, что эпоха Ющенко уходит. Президент Украины вчера так и не появился в своем штабе, чтобы встретиться с журналистами.

Сергей Тигипко, ставший на этих выборах третьим номером, уже заявил, что не будет поддерживать ни Януковича, ни Тимошенко.

Сергей Тигипко, кандидат на пост президента Украины: «Кого-то поддерживать вот сейчас, между первым и вторым туром, я не буду. По одной простой причине: я не слышу каких-то заявлений, конструктива какого-то, я вижу много популистских заявлений, а я в такие вещи не верю».

Международные наблюдатели не нашли серьезных нарушений на этих выборах, все было спокойно.

Александр Торшин, руководитель миссии наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ, первый заместитель председателя Совета федерации РФ: «Организация и проведение выборов президента Украины 17 января 2010 года в основном соответствовали нормам и принципам в сфере избирательного права, содержащихся в названных основополагающих документах, а также Конституции и электоральном законодательстве Украины».

В Центризбиркоме подтверждают: нарушений немного, но можно ждать судебных разбирательств. Проигравшие будут бороться до последнего. Второй тур голосования должен пройти 7 февраля. Но ЦИКу еще нужно официально объявить результаты первого тура. На это у комиссии есть 10 дней.

Юлия Тимошенко срочно вылетела в Луганск, там в городской больнице произошел взрыв, есть погибшие и пострадавшие. Для оппозиции любой шаг премьера, даже такой — это борьба за избирателя. Виктор Янукович тут же заявил, что поможет пострадавшим и их семьям деньгами. Предвыборная гонка продолжается.

Читайте также