«Паника, крики, детей сбивали»: посетителей ТЦ «РИО» не оповестили о пожаре

11.07.2017, 10:40

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Число пострадавших в результате пожара в московском торговом центре «РИО» увеличилось до 18. Возгорание произошло накануне вечером, когда в здании было много посетителей. Людей происшествие застало врасплох, так как, по словам очевидцев, оповещение не сработало.

Как сообщает корреспондент НТВ Александр Коневич, о том, что не было звуков пожарной сигнализации и объявлений о происшествии по громкой связи, говорят многие очевидцы пожара в торговом центре. Спасались как могли.

Посетительница ТЦ «РИО»: «Никто ничего не сказал, мы сами своим ходом — просто услышали какие-то крики, и всё!»

Корреспондент: «А была какая-то сирена?»

Посетительница ТЦ «РИО»: «Ничего не было! Паника, естественно. Крики. Детей сбивали, вообще нереально было подняться».

Загорелся магазин текстиля на цокольном этаже, и очень быстро дымом заволокло весь торговый центр общей площадью 70 тысяч квадратных метров. Первые пожарные расчеты прибыли на место уже через шесть минут после поступления сигнала на пульт дежурного. И несколько часов боролись с огнем. Четыре посетителя торгового центра спрятались в холодильной комнате. К ним пожарные пробирались с риском для жизни.

Все, кто прятался в холодильной комнате торгового центра, были эвакуированы. Они доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Всего пострадали 18 человек, 14 из них госпитализировали, кого-то в тяжелом состоянии.

Пожару был присвоен четвертый из пяти возможных рангов сложности. Для тушения даже пришлось использовать пожарный поезд. Это уже не первое подобное происшествие с торговым центром «РИО» на Дмитровском шоссе. В 2015 году здесь тоже произошел пожар.

Читайте также