Путин оценил оперативность решения проблемы с долгами по зарплате в Нижнем Тагиле

10.07.2017, 20:14

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня работники нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий весь день получают на карточки зарплаты, которых они не могли дождаться целый год. Меньше чем за сутки о заводе узнала вся страна — в Свердловскую область прибыл Владимир Путин, которому пожаловались работники предприятия, он-то и потребовал ситуацию незамедлительно решить.

Уже сегодня руководителей предприятия уведомили об открытии уголовных дел и пригласили побеседовать в прокуратуру.

За свой труд сотрудники завода не получали ни копейки больше года. И, кажется, в то, что час расплаты все-таки наступит, уже перестали верить.

Получив сегодня СМС о зачислении на карту, многие не поверили своим глазам. И сразу поспешили в банк, чтобы получить наличные на руки. Очередь в банке растет с каждой минутой.

Сергей Сидоренко, работник завода: «Даже не надеялись, потому что завод закрыли, директоров поменяли. Уже даже не знали, с кого спрашивать денежные средства».

О задержках зарплаты сотрудники предприятия хотели рассказать президенту во время прямой линии. Но в эфире 15 июня их сообщение не прозвучало. В Екатеринбурге Владимир Путин сам неожиданно поднял эту тему. Во время встречи с главой региона на стол легла стопка жалоб. Среди них было сообщение Елены Аврамовой. Женщина рассказала, что директор завода, на котором она работала, готов выплатить долги по зарплате только, если Путин лично его об этом попросит.

Найти автора издевательской фразы оказалось непросто. Владельцев у предприятия, как выяснилось, несколько, причем все бывшие. Завод теплоизоляционных изделий в январе объявили банкротом. Продукция, которую он выпускал, перестала пользоваться спросом.

Михаил Волков, министр строительства Свердловской области: «Техническое состояние не обновлялось, не удовлетворялось современным требованиям».

Долг перед рабочими превысил 13 миллионов рублей. И только после критики президента началась активная работа по его взысканию. В Нижний Тагил сегодня утром в экстренном порядке командировали областных чиновников и прокуроров. В итоге один из бывших собственников — Вячеслав Кокорин — согласился погасить долги из собственного кармана.

Как выяснилось, на своих счетах Кокорин сумел скопить целое состояние. Пока сотрудники завода экономили и покупали в кредит продукты, их руководитель исправно получал зарплату. Сегодня пришлось делиться.

Наталья Батырова, сотрудница завода: «Зубы надо вылечить, долг за квартиру не могу погасить. Теперь хватит».

Со счетов Кокорина в пользу работников завода судебные приставы списали 7,5 млн рублей. Еще столько же предполагается взыскать со второго собственника предприятия. Он живет в Челябинске. Его личность уже установлена. И в прокуратуре заверили: теперь проблем с выплатами не возникнет.

Сегодня деньги успели получить сотрудники завода, у которых есть открытые счета в банке. Остальным зарплату Вячеслав Кокорин и его компаньоны выдадут наличными также под надзором приставов и прокуроров.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимир Путин высоко оценил оперативность и эффективность решения проблемы с долгами по зарплате.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также