Отправившаяся в путешествие женщина-инвалид осталась без коляски после перелета

10.07.2017, 19:49

Видео программы «ЧП»

Сегодня достоянием общественности стала история, произошедшая с пассажиркой транзитного рейса Владивосток — Москва — Анапа. Женщина-инвалид попала в весьма затруднительное положение дважды. В столице во время пересадки, а затем — в конечной точке, городе-курорте.

Сначала, со слов Ольги Лебедевой, ее едва не сняли с рейса в аэропорту Внуково. Там ей заявили, что аккумуляторы электрической коляски дали течь в багажном отделении. Что делать, она не знала. Муж помог найти общий язык с представителями перевозчика. Но апогей произошел позже, когда ей вернули сломанное средство передвижения. Воспользоваться им она не смогла.

Ольга Лебедева прикована к коляске после автокатастрофы. Но даже страшная травма, из-за которой она теперь не может ходить, не заставила разлюбить жизнь. Из множества ее увлечений самое любимое — это путешествия. Но долгожданная поездка в Анапу оказалась испорчена. Во время полета из Владивостока к морю была сломана ее коляска. Когда и при каких обстоятельствах это произошло, женщина толком не знает. Увидела в иллюминатор, что инвалидное кресло неисправно, и потребовала объяснений от стюардесс.

Путевку в санаторий Ольге подарили после рождения ребенка. Полетела вместе с супругом. Добираться пришлось с пересадкой в Москве. Именно во время транзитной остановки, говорит женщина, и возникли проблемы с коляской. Поломка была еще неочевидна, но кресло уже с трудом перемещалось. Лебедевой даже предложили остаться до выяснения обстоятельств в столице.

Стюардесс удалось уговорить не снимать ее с рейса. Уже в Анапе Лебедева воспользоваться своей коляской вовсе не смогла. В итоге дорога из аэропорта в санаторий Евгению Романову с женой показалась очень долгой. Добравшись, супруги узнали, что коляску им придется ремонтировать самостоятельно. В авиакомпании попросили время на выяснение подробностей. Ведь еще необходимо разобраться, кто виноват: экипаж самолета или наземные службы аэропорта.

Ольге Лебедевой ничего не оставалось, как взять в аренду такую же электронную коляску в Анапе. Услуга эта недешевая, платить приходится из своего кармана. Недели за две, пока будет в санатории, набежит круглая сумма. Передвигаться на обычной коляске Лебедева не может — особенности заболевания. Какой будет обратная дорога домой, она и представить боится.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также