Лечение музыкой

15.01.2010, 15:09

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Мариинской больнице прошел благотворительный вечер для пациентов.

В Мариинской больнице накануне прошел благотворительный концерт. Людмила Сенчина, Лариса Луста, Евгений Дятлов, продолжая традицию, существовавшую еще до революции, выступили перед пациентами с рождественским концертом.

На выступлении побывала корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Накануне вечером актовый зал Мариинской больницы напоминал Большой зал консерватории. Столько в нем цветов, звезд и аплодисментов. Петербургские артисты дают здесь традиционный рождественский концерт для врачей и пациентов.

Зрителей собралось так много, что культурное мероприятие казалось помешает лечебному процессу. Но медики заверили: на встречу с прекрасным отпустили лишь тех, кто свободен. А больным некоторое ослабление режима даже на пользу.

Борис Иванов, пациент больницы: «Дятлов — замечательно! Сенчина — я давно слежу за ее искусством. Молодец!»

Благотворительный вернисаж развернули прямо в больничном коридоре, а под гримерку отдали рентгенкабинет. Последний участники концерта обживали с удовольствием.

Антон Алексеевский, музыкант: «Плюс то, что здесь большой стол, можно сложить инструменты, а из минусов, разве что отсутствие зеркала».

Благотворительные концерты и балы здесь регулярно устраивали еще с XIX века. Последние десять лет об этой традиции вспомнили и начали сбор средств не только для ремонта корпусов, но и для восстановления памятника первому благотворителю Мариинской больницы.

Олег Емельянов, главный врач Мариинской больницы: «Одна из проблем, которую нам сложно было решать, — это сбор благотворительных средств на памятник Петру Ольденбургскому. Потому что он действительно был удивительным человеком. Он много сделал и для города, и для Мариинской больнице в частности».

Не секрет, что в программе рождественских выступлений нередко участвуют звезды, знакомые со здешним зрителем в белых халатах не понаслышке. Например, именно в этой больнице недавно вернули голос Алисе Фрейндлих и спасли концертный график Ларисе Луста.

Лариса Луста, певица: «Меня 28 декабря, как раз в разгар предновогодних концертов и праздников, угостили рыбным пирогом. Я подавилась приличной рыбной костью. И меня „скорой помощью“ привезли в эту больницу, в 9-й корпус, на шестой этаж, в хирургию».

После такого, разумеется, поешь с особым чувством. Пожелания здоровья сегодня звучали и из зала, и со сцены. И среди праздничных приветствий, наверное, были самыми искренними.

Читайте также