Жильцы хабаровской высотки перекрыли детсадовцам с верхнего этажа доступ к лифту

10.07.2017, 15:08

Видео программы «ЧП»

Неоднозначная ситуация сложилась в одном из жилых домов Хабаровска. Жильцы высотки перекрыли доступ к лифту для сотрудников и воспитанников частного детского сада, который расположен на верхнем этаже дома.

Детское учреждение на верхнем этаже дома открыли несколько лет назад. Поначалу претензий не было, но недавно жильцы на общем собрании решили, что слишком часто воспитатели и малыши катаются на лифте. Утром родители приводят детей, потом вся группа идет на прогулку, потом возвращается, а вечером мамы и папы приходят за воспитанниками.

По словам собственников, подъемник старый, давно нуждается в ремонте и для таких нагрузок якобы вообще не приспособлен. В итоге собственники квартир так настроили лифт, что он едет только до 13-го этажа, а на все двери, что ведут на лестничные площадки, повесили замки. Получилось, что единственный путь в детский сад — по эвакуационной лестнице.

История получила резонанс после появления в Интернете любительского видео о том, как ежедневно и по несколько раз нянечкам, маленьким воспитанникам и их родителям приходится преодолевать 500 с лишним ступеней.

Инспекторы Госпожнадзора уверены: жильцы дома грубо нарушили требования безопасности, ведь каким-либо образом затруднять выход на пожарную эвакуационную лестницу запрещено.

Директор частного детсада параллельно написала заявление в прокуратуру.

Подробности — в видеоматериале программы «ЧП».

Читайте также