Кондитеры-мошенники обманывали заказчиков тортов при помощи украденного паспорта

10.07.2017, 15:31

Видео программы «ЧП»

Рецепт «сладкого обмана» раскрыли пользователи Сети. В Интернете орудуют кондитеры-мошенники. Они берут с клиентов деньги за торты, но выпечку заказчикам не отправляют, а просто отключают телефоны и пропадают.

В руках поваров-обманщиков — весьма ценный реквизит, который и помогает им обманывать доверчивых горожан. Это чужой паспорт. Документ на имя Басуновой Елены Анатольевны. Женщина, как выяснилось, когда-то его потеряла. А теперь ее ненавидят сотни обманутых сладкоежек.

Елена испортила праздник десяткам жителей Пермского края и не только. В этом уверены обманутые клиенты, которые выложили деньги за шикарные торты для своих любимых, а вместо сладкого сюрприза получили горькое разочарование. Кондитеры-мошенники, прикрываясь реальной фирмой по изготовлению кондитерских изделий, и от имени женщины регистрируются в Интернете и дают приторные обещания за деньги.

Екатерина Макарова заказала торт у кондитера. Но, как оказалось, она два дня вела переговоры с человеком, который не имеет к этой пекарне никакого отношения. Обман вскрылся после того, как девушка перевела деньги на карту обманщикам. Те, чтобы убедить клиентку в честности, отправили ей фото того самого паспорта. При этом женщина попросила заказчику подтвердить факт оплаты и повторить платеж. Якобы в противном случае она не сможет обналичить деньги.

Получив отказ, кондитер растворилась — перестала отвечать на сообщения и звонки. Тут-то и стало понятно, что рецепт обмана был готов заранее. Имя девушки из Интернета полностью совпадает с именем владелицы паспорта — Елена Басунова. Вот только по документам женщине 42 года. А по фотографии профиля — раза в два меньше. Но все эти нестыковки заказчики обнаружили слишком поздно. Псевдопекарь оказалась с завидным аппетитом. И принимала заказы из разных городов.

Человек с именем Елена Басунова на самом деле существует. Живет в Пермском крае. Вот только о том, что ее документом прикрываются аферисты, не подозревала. Пришлось удалить свою страницу, сотни разгневанных заказчиков атаковали профиль сообщениями. Вернуть перечисленные мошенникам деньги потерпевшие вряд ли смогут. Ведь отменить денежный перевод можно лишь обратившись в отделение банка в течение суток.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также