Путин на «Иннопроме-2017» оценил передовые российские разработки

10.07.2017, 11:46

Видеосюжет: Инна Осипова
Фото: РИА Новости © 2017, Рамиль Ситдиков.
Видео программы «Сегодня»

Второй день рабочей поездки в Екатеринбург Владимир Путин начал с посещения выставки «Иннопром-2017», в церемонии открытия которой принял участие накануне.

Владимир Путин осмотрел несколько экспозиций. Среди них — площадки японских технологических и автомобильных корпораций. Президенту показали промышленных роботов. Кроме того, Владимир Путин ознакомился с проектом футбольного стадиона «Екатеринбург Арена», который примет матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Передовые технологии должны быть внедрены во все сферы жизни, дал понять президент России на открытии выставки. Это крупнейший российский форум мировых научно-промышленных достижений. В восьмом «Иннопроме» участвуют 600 ведущих компаний из 20 стран. И, как отметил президент, важно, что российские производители могут показать свои разработки. Это повышает конкурентоспособность нашей страны на международном рынке.

Особо президент отметил гражданскую продукцию оборонно-промышленного комплекса. Прошли времена, когда на том же Урале шутили: что ни делают у нас на заводах, получается танк.

Основной партнер выставки «Иннопром» в этом году — Япония. Из Страны восходящего солнца приехали делегаты 168 предприятий во главе с экс-премьером страны Есиро Мори. Тема выставки на этот раз — «Умное производство».

С Есиро Мори Владимир Путин встретился отдельно. Бывший глава японского правительства, несмотря на уход с поста, и сегодня активно развивает отношения с Россией. Это, можно сказать, наследственное — часть праха его отца захоронена в Иркутской области в Шелехове — городе-побратиме японского Нэагари, мэром которого был покойный родитель Есиро Мори. На встрече с Владимиром Путиным японский гость не стеснялся своих чувств по отношению к России в целом и лично к президенту.

А до этого президент России посетил спортивный комплекс «Дацюк-Арена». Его построили меньше года назад частично на средства президентского гранта. Это был приз за победу в Ночной хоккейной лиге в 2014 году местной команды. Всего в этом центре обучаются 600 юных спортсменов. Президент по просьбе подрастающих хоккеистов оставил свою подпись на клюшке.

В Екатеринбурге в следующем году будет проходить один из этапов чемпионата мира по футболу. Владимир Путин потребовал у исполняющего обязанности губернатора области проверить, правда ли из-за чемпионата горожан заставляют за свой счет облагораживать фасады домов. Сигнал поступил во время прямой линии с президентом. А рабочие одного из заводов Нижнего Тагила пожаловались на задержку по зарплате и вызывающее поведение своего директора. Местные власти пообещали провести проверку.

Екатеринбург претендует на проведение всемирной выставки «Экспо-2025». Руководство страны поддерживает эту кандидатуру, но просит не забывать об интересах жителей региона.

Читайте также