Шоу-бизнес разделился на два лагеря

13.01.2010, 20:14

Видео программы «Сегодня»

На Украине предвыборная борьба развернулась не только в виртуальном пространстве, но и в мире шоу-бизнеса.

На Украине предвыборная борьба развернулась не только в виртуальном пространстве, но и в мире шоу-бизнеса. По стране колесят своеобразные агитбригады, состоящие из популярных музыкантов и призывающие голосовать за того или иного кандидата.

Технология эта не нова, но на Украине у нее есть свои особенности. В агитационно-музыкальное турне отправился и корреспондент НТВ Айрат Шавалиев.

Украинские звезды Потап и Настя Каменских видели за свою карьеру номера гостиниц и пошикарнее, но для депрессивного Луганска этот «люкс» — вершина комфорта.

Настя Каменских, певица: «С палец везде щели, обогрева нет, из окон дует, горячей воды нет. Вот в чем проблема».

Потап и Настя возглавляют музыкальный обоз, который с осени путешествует вместе с кандидатом в президенты Юлией Тимошенко. Чтобы получить голоса избирателей, без голосов звезд не обойтись. Украинский шоу-бизнес сделал свой выбор задолго до 17 января.

Алексей Потапов (Потап), певец: «Я думал, что мы заработаем миллионов три хотя бы долларов, но ни хрена мы не заработаем. Если Юлия станет президентом, мы станем народными артистами. Любимая группа президента».

На главной площади Луганска, несмотря на минус 20, выстроена сцена. Передвижная белая палатка Юлии Тимошенко прямо под гигантским портретом ее конкурента. Луганск — одна из главных вотчин Партии регионов.

Только благодаря популярным музыкантам на предвыборный митинг премьер-министра добровольно собралась молодежь и, возможно, ее не освистает. Потап в номере репетирует слова, которые изменят настроение электората в пользу их кандидата.

Алексей Потапов (Потап), певец: «Она симпатичная телка, если бы это самое … То есть женщина, женщина. Извините, извините, пожалуйста, простите, Юлия Владимировна, не буду говорить».

Пока подрывную работу в тылу «регионалов» ведет команда Тимошенко, на ее родине Днепропетровске высадился десант Януковича.

Комфортабельный белый вагончик за сценой отдан ей — доверенному лицу Виктора Януковича — певице Таисии Повалий.

Таисия Повалий, певица: «Все условия созданы, чтобы у мне было тепло, комфортно, светло, вкусно».

Таисия Повалий — верный солдат Партии регионов. В 2004-м году тоже агитировала за Виктора Януковича.

Таисия Повалий, певица: «Мне угрожали, меня обзывали, я вообще была названа врагом украинского народа. Понимаете, для меня эти выборы очень важны. Очень важны, чтобы восстановилась правда. То, что было в 2004-м, это все шоу-бизнес был».

В мире украинской эстрады, участвующей в выборах, есть и свои среди чужих. Певица Наталья Могилевская пять лет назад отдавала свой голос за Виктора Януковича. Теперь выступает за Юлию Тимошенко. Чем разочаровал ее лидер Партии регионов, объясняет расплывчато.

Наталья Могилевская, певица: «Во-первых, прошло пять лет. Во-вторых, у него было очень много возможностей вот».
Корреспондент НТВ: «И что он?»
Наталья Могилевская, певица: «Все, я ответила на вопрос».

Новогодние корпоративы, елки и предвыборные кампании — это два важных источника доходов для представителей шоу-бизнеса. В этом году на Украине елки и выборы счастливым образом совпали, что, конечно, отразилось на благосостоянии артистов.

Но все-таки в этом деле главное не промахнуться и правильно угадать будущего победителя. И Таисия Повалий, и Потап с Настей на этих концертах лишь разогревающий состав. Главные звезды выходят после них.

Как минимум до второго тура артисты будут в разных лагерях, но даже украинские выборы когда-нибудь заканчиваются. Относиться к политике как к шоу-бизнесу они уже научились.

Алексей Потапов (Потап), певец: «Мы людям дарим радость за деньги, мы официанты, уборщики, мы предоставляем услуги, развлечения».

Читайте также