Насте из Подмосковья нужны деньги на пересадку костного мозга

09.07.2017, 09:19

Видео программы «Сегодня»

Привычную жизнь 9-летней Насти Антюховой из Подмосковья перечеркнула страшная болезнь. Кости девочки стали настолько хрупкими, что любая травма может надолго приковать ее к кровати. С каждым днем состояние ребенка только ухудшается. За лечение готовы взяться израильские врачи, но сумма в 18 миллионов рублей за операцию для родителей девочки неподъемная.

Обычных детских радостей 9-летняя Настя Антюхова лишена — врачи запрещают. Осенью прошлого года врачи поставили ребенку редкий и страшный диагноз — остеопетроз. Его еще называют «смертельным мрамором». Кости уплотняются, но скелет становится очень хрупким.

Елена Антюхова, мама Насти Антюховой: «Игры должны быть пассивные. Играем в песочек, иногда качаемся на качелях. Больше ничего делать нельзя».

Родилась Настя здоровой, но в возрасте 1 года начались проблемы со зрением. Тогда врачи ничего страшного не заметили и заявили, что к школе пройдет. Не прошло. В 3 года у ребенка обнаружили атрофию зрительного нерва, назвав ее врожденной. И только спустя 5 лет стала ясна истинная причин. Настя в аквапарке сломала шейку бедра и провела в гипсе 7 месяцев.

Родители говорят, что Настя плачет очень редко, хотя мама рассказала ей все о болезни. Иначе было нельзя, девочка так и норовила куда-нибудь побежать или взобраться. Но у нее есть шанс вернуться к нормальной жизни, для этого нужна пересадка костного мозга.

Елена Антюхова: «Если не делать пересадку, ребенок со временем глохнет, слепнет. И редко дети доживают до 10 лет».

Как передает корреспондент Екатерина Гусельникова, в России при таком заболевании подобных операций не делают. Помочь вызвались израильские врачи, но, как это обычно бывает, выставили счет на неподъемную для семьи сумму — 18,5 миллиона рублей. Месяц назад на НТВ вышел репортаж про Настю, тогда откликнулись тысячи человек. Но пока этого мало.

Возможно, благодаря неравнодушным людям девочка снова сможет кататься на велосипеде и самокате, а также заняться любимым фигурным катанием. Настя посвятила ему несколько лет и до сих пор не разрешает маме выбросить ее коньки. Ребенок верит, что однажды снова выйдет на лед. Чтобы помочь Насте, отправьте СМС на номер 3116 или 3443 со словом «Artemka» и суммой пожертвования. Например: Artemka 500.

Можно отправить пожертвование по следующим реквизитам.
ВТБ: 5417 1517 0295 8908
«Сбербанк»: 4276 4000 7366 3776
QIWI кошелёк — 8 926 692 62 15
Яндекс.Деньги — 4100 1508 5992 807
Елена Валерьевна А.

Группа помощи «ВКонтакте» и Instagram.