Страны G20 приняли итоговое коммюнике по итогам саммита в Гамбурге

08.07.2017, 18:58

Фото: Reuters © 2017

Лидеры стран G20 согласовали итоговое коммюнике по итогам саммита в Гамбурге.

В принятом документе страны «большой двадцатки» высказались в поддержку свободной торговли и открытых рынков. Кроме того, страны G20 договорились принять меры против протекционизма, признав при этом роль защитных мер в торговле и верховенство Всемирной торговой организации (ВТО) в определении норм международной торговли.

Также политики договорились объединить усилия в противостоянии терроризму. Кроме того, группа двадцати заявила о готовности активизировать сотрудничество в борьбе с коррупцией. В частности, в коммюнике отмечается, что предприятия, которые используют в своей работе коррупционные схемы, могут быть «привлечены к ответственности».

Из итогового заявления G20: «Мы продолжаем в неограниченной мере выполнять план действий по борьбе с коррупцией на 2017–2018 годы при помощи практического международного сотрудничества и технического содействия. Мы утверждаем четыре пакета важных принципов, которые нацелены на целостность общественного и частного секторов».

Помимо этого, «двадцатка» намерена принять меры по преодолению последствий миграции, среди них — противодействие перевозчикам мигрантов и борьба с торговлей людьми.

Особым вниманием были отмечены вопросы климата. В принятой декларации отражены разногласия с Соединенными Штатами и отмечено, что президент США Дональд Трамп принял решение о выходе из Парижского соглашения по климату. Лидеры остальных стран G20 заявили, что Парижское соглашение не подлежит пересмотру. При этом США обещали странам «двадцатки» сотрудничество в сфере использования более чистых энергоносителей.

Ранее сообщалось, что при подготовке итоговой декларации США пошли на компромиссы по вопросу торговых отношений, но не изменили своей позиции относительно климата.

Новости по теме

Читайте также